Инвестиционно привлекательная глубинка-2

В прошлом номере корреспондент “ДП” рассказала о том, что побывала в Новомалыклинском районе по приглашению его главы Ильяса Мухутдинова, посмотрела, где и как производится мясомолочная продукция, поступающая на прилавки димитровградских магазинов. В своем интервью Ильяс Някитдинович подробно рассказал об инвестиционной политике района. Сегодня “ДП” предлагает читателям рассказ о том, что корреспондент увидел в течение экскурсии по району – сельскохозяйственным предприятиям и объектам соцкультбыта.

Центр

Дороги – одна из главных российских проблем, которая стоит на контроле у главы государства. И если в городах на строительство и ремонт дорог не хватает средств, то можно себе представить, в каком состоянии они в сельской местности…

Но нет. По дороге до центральной усадьбы района, Новой Малыклы, нам не попались ухабы, рытвины и ямы. И позже, во время экскурсии по хозяйствам, мы везде проезжали без затруднений.

Центр района – это синтез административных зданий и частного сектора. Здесь все под рукой. Из здания районной администрации можно за одну минуту попасть в комитет социальной защиты населения, через пару минут оказаться во Дворце культуры или в кафе. А практически во дворе самой администрации расположен небольшой православный храм. Перезвон колоколов слышен в течение дня.

Рассказав об основных направлениях деятельности района, Ильяс Някитдинович предложил корреспонденту все посмотреть своими глазами.

“Американцы” на новомалыклинских полях

Первую новую технику (за последние 15 лет) в район недавно поставил ООО “Димитровградхиммаш”. А два месяца назад сюда пришел инвестор из Нижнего Новгорода (ООО “Алга”), который расположился на территории СПК “Путь Ленина”. К настоящему времени он завез шесть новых тракторов Т-150, культиваторы, дискаторы (для обработки заброшенных земель).