Малый бизнес умирает

Похоже, именно эта цель стоит перед властями города.

Сегодня в Ульяновске открылся гипермаркет сети Ме1го Саsh & Саrrу. Торговая площадь объекта равна 6500 кв. м, сумма вложений в строительство составила 17 млн. евро. Стоит ли радоваться горожанам? Судите сами. Супермагазин призван в первую очередь удовлетворить спрос мелкооптовых продавцов. Тех самых, которые до сегодняшнего дня затоваривались, в основном, на рынке гая, 100. При этом товар они покупали у таких же ульяновцев. То есть, налоги поступали в казну и от покупателей, и от продавцов. Где будет платить налоговые взносы компания с иностранным названием из трех слов? В лучшем случае, в Москве. В худшем -где-то в оффшоре. В любом случае, Ульяновску от этого мало что достанется,

Зато город неизбежно потеряет. Хоть продавцы с Гая, 100 и настроены пока оптимистично – мол, Меtrо Саsh & Саrrу конкуренции им не составит, верится в это с трудом.

Вот еще одно звено той же цепи -открытие 15-го магазина

«Гулливер». Один из главных игроков на ульяновском рынке все больше и больше приближается к категории монополистов. То есть, со дня на день начнет диктовать свои немаленькие цены тощим кошелькам горожан.

И, наконец, последнее. Мэрия разрывает договора с 18 арендаторами, занимавшими помещения в Доме быта на улице Хрустальная. Зачем? Чтобы

продать помещение кому-то одному. Тому, кто и будет устанавливать цены на субаренду.

Все три примера говорят о планомерной работе, проводимой в Ульяновске по уничтожению среднего и малого бизнеса. Уверены, чтоУльяновцы знают имя человека, который отдал город на разграбление.