ПОЙМАНА БАНДА ДОМУШНИКОВ

В конце июня оперативникам уголовного розыска Железнодорожного района удалось задержать двоих 25-летних домушников, за полгода обворовавших 15 квартир на территории района.

Ранее судимые за грабеж парни жили в Засвияжье, а «работать» приезжали на территорию соседнего района. Действовали они умело и продуманно: наметив определенную квартиру, по нескольку дней они ошивались в подъездах, прятались во дворе, засекая время прихода и ухода жильцов, оценивали их внешний вид и «упакованность» окон и дверей на предмет определения материального достатка.

В основном обчищали квартиры жильцов первого и последнего этажей — в отсутствие посторонних глаз забирались в форточку или с помощью отмычек и подбора ключей проникали в квартиру через дверь. Домофоны, бронированные двери, тамбуры, которые многие считают средством защиты, для ворюг помехой не являлись. Пока один жулик складывал в пакеты большую часть вещей, его напарник стоял «на шухере». Выносили все, что могли: золотые и серебряные украшения, фотоаппараты, фены, музыкальные диски, сотовые телефоны, видео и DVD-плееры, телевизоры. Бытовую технику они продавали, золото – сдавали в ломбард.

В планах преступников было обворовывать две квартиры в неделю. Когда случались промашки и не удавалось взломать дверь «дорогой» квартиры, часто переключались на соседнюю. Так, у одной престарелой женщины они выкрали последние 238 рублей, отложенные на хлеб и молоко, – единственное, что имелось.

Помогла поймать домушников пожилая женщина, однажды заметившая во дворе своего дома сидевших на детской карусели двух незнакомых парней. Когда она увидела их во дворе и в следующие несколько дней, обратилась в милицию. Оперативники вычислили личности подозрительных и установили за ними слежку. Воров взяли с поличным, когда они с полными пакетами добра выходили из обворованной квартиры.

После поимки банды в Железнодорожном районе фиксируется на редкость низкое число квартирных краж и грабежей – не более одного раза в месяц. Тьфу, тьфу, тьфу…