Новости

Внимание! Закрывается движение на улицах Урицкого и Федерации. В целях предупреждения транспортных заторов и обеспечения качества укладки асфальтобетона организовано одностороннее движение транспорта с 25 по 30 июля по улице Урицкого (в направлении от проспекта Нариманова в сторону улицы Пушкарева). Улица Федерации (на участке от дома №21 до улицы Красногвардейской) с 25 июля по 31 августа будет закрыта в обоих направлениях.

В парке Дружбы Народов начаты работы по капитальному ремонту противооползневых дренажных систем. Для этого необходимо было вырубить часть деревьев. Необходимость проведения сноса деревьев обусловлена не только условиями работы строительной техники, но и требованиями Правил технической эксплуатации сооружений инженерной защиты. В пределах охранных зон дренажных систем указанными Правилами не допускается посадка деревьев. Поэтому выдача разрешения на снос деревьев имеет четкие юридические основания. Просеки имеют ширину свыше 30 метров.

В Александровском сквере возле областной больницы ведутся работы по установке памятника строителям. Облагораживается территория сквера, расчищаются подходы и заливается фундамент под памятник, устанавливаются световые торшеры. К 10 августа все работы должны быть завершены.

По многочисленным просьбам жителей Ульяновской области с 4 августа Куйбышевская железная дорога вводит остановку пригородного поезда №6713/6714 Ульяновск-Инза в деревне Ляховка (847-й километр). Продолжительность стоянки – 1 минута. В связи с этим произойдут некоторые изменения в расписании движения пригородных поездов.

С июня по 1 сентября в Ульяновской области проходит Марафон милосердия -благотворительная акция, направленная на оказание социальной помощи малоимущим семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

За это время планируется собрать пожертвования конкретным семьям, организовать помощь родителям в подготовке детей к школьным занятиям, собрать вещи для профильной смены безнадзорных детей в оздоровительном лагере «Хоббит». В ходе марафона собрано более, 600 тысяч рублей, которые уже переданы 162 нуждающимся семьям.

Чуть более полутора миллиардов рублей кредитов выданы в Ульяновской области по программе «Ускоренное развитие животноводства».

Хозяйства области успешно справились с весенним севом, засеяно 789 тысяч га (101,3 процента к уровню прошлого года). Перевыполнен план сева сахарной свеклы, подсолнечника, значительно увеличены посевы кукурузы на зерно, сои. Увеличилось поголовье свиней и птицы, производство мяса возросло на 2 процента, яиц – на 18 процентов.

Восемь педагогов из Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса учителей физики и математики.

Конкурс проводился в марте под патронажем российского благотворительного фонда Дмитрия Зимина «Династия». Его цель – материальная поддержка школьных учителей физики и математики, а также создание условий, необходимых для продолжения их творческой и преподавательской деятельности. В конкурсе приняли участие учителя из 61 региона. Лучших выбирал экспертный совет, а также 40 тысяч студентов ведущих российских вузов, ответивших на вопросы анкет. От Ульяновской области были признаны победителями восемь педагогов. В номинации «Молодой учитель» – преподаватель математики из гимназии №59 Леонид Самойлов (Ульяновск), учитель физики лицея №40 Александр Соловьев (Ульяновск) и учитель физики Тимирязевской средней школы Олег Кузьмин. В номинации «Наставник будущих ученых» – пять призеров: учитель математики лицея №40 Галина Шипатова (Ульяновск), учитель математики школы №68 Александр Шепелев (Ульяновск), учитель физики школы №2 Валентина Маслова (Старая Майна), а также физик Анатолий Эдварс и его сын-математик Ростислав (школа №68, Ульяновск), которые стали лауреатами конкурса второй раз.

Победители получили гранты в размере 30 тысяч рублей и дипломы конкурса.