Визитка для инвесторов

Вопросы реконструкции и благоустройства поймы реки Свияги обсуждались в конце минувшей недели на совещании у мэра Сергея Ермакова.

Там был представлен проект культурно-досугового центра с кинотеатром, который может появиться в центре Ульяновска, на крутом спуске у засвияжского моста (справа от улицы Минаева).

Напомним, осенью прошлого года инициативная группа ульяновских бизнесменов выступила с предложением привести берега Свияги в порядок, построить на отдельных участках административные и жилые здания, разбить парки.

– В Москве и Санкт-Петербурге есть набережные со своими архитектурными ансамблями, которые украшают обе столицы, – считает один из инициаторов проекта – генеральный директор архитектурно-проектной мастерской Сергей Кангро. – Почему бы и в Ульяновске этого не сделать за счет привлеченных инвестиций?

Идею бизнесменов Сергей Ермаков поддержал. Существующий ныне центр города сформировался много лет назад, когда население его не превышало 30 тысяч человек. Сейчас Ульяновск превратился в крупный промышленный город. Его исторически сложившийся центр стал слишком тесным, неуютным, порой даже мало приспособленным к современной жизни.

Конечной целью благоустройства и реконструкции поймы Свияги должно стать превращение ее в зеленую, экологически здоровую зону, способную стать визитной карточкой областной столицы с развлекательными и парковыми сооружениями.

По мнению инициативной группы, реконструкция поймы Свияги – проект многолетний и масштабный, предполагающий введение новых транспортных коммуникаций (речные суда, причалы и лодочные станции), ну и, конечно, современные постройки.

Генеральный план проекта, рассчитанного на 10-15 лет, сейчас разрабатывается институтом урбанистики в Санкт-Петербурге. На совещании у мэра впервые был представлен план реконструкции первого участка, где изображены развлекательный комплекс, который в виде террас спустится к набережной, благоустроенный пляж, установлено освещение. По словам Сергея Кангро, строительные работы на косогоре займут три года и потребуют полмиллиарда рублей капиталовложений. Эти деньги, как заверил он, готовы дать московские инвесторы.

Выслушав мнение представителей инициативной группы и своих заместителей, Сергей Ермаков предложил архитекторам представить на следующем совещаний комплексный план благоустройства береговых территорий с правой и левой стороны от свияжского моста.

– Мы должны увидеть, что вы хотите сделать в комплексе, – заявил мэр. -Также мне хотелось бы лично познакомиться с потенциальными инвесторами, которые готовы предоставить столь большую сумму.