Димитровградцы начали борьбу за «ядерную» безопасность

В минувший вторник в городе ядерщиков прошла беспрецедентная акция

Общественная организация «Центр содействия гражданским инициативам» начала сбор подписей в рамках кампании «Ядерному» Димитровграду должную безопасность». Обращение содержало несколько пунктов, требующих незамедлительного решения. Ведь не секрет, что судьба близлежащего НИИ атомных реакторов вызывает у многих ульяновцев беспокойство. По некоторым данным, установки, работающие в НИИАР, давно исчерпали свой ресурс. А уровень безопасности работы этого потенциально опасного объекта остается, увы, низким (стоит вспомнить хотя бы выброс радиоактивного йода в 1997 году, от которого не мог не пострадать Димитровград и близлежащая Мулловка).

– Мы хотим, чтобы власти обратили внимание на несколько проблем, – рассказывает руководитель «Центра содействия гражданским инициативам» Михаил Пискунов, на днях вернувшийся с Саммита. – Во-первых, образуемые в НИИАР жидкие радиоактивные отходы продолжают закачиваться в недра недалеко от водозабора. А из него подается питьевая вода для жителей западной части Димитровграда. Во-вторых, все реакторы, которые действуют в НИИ, в штатном режиме выбрасывают в атмосферу радиоактивные вещества. А йодная профилактика в Димитровграде в случае необходимости не проводится. В-третьих, в городе ядерщиков затянулось строительство хирургического комплекса, что тормозит создание благоприятных условий для лечения жителей всей области.

Еще одна наболевшая проблема – передача в частные руки государственных магистральных газопроводов, обслуживающих профильное производство НИИАР. В 1993 году, в эпоху «прихватизации», эти сети с многочисленными нарушениями отошли на баланс одной из частных фирм. По данным «Центра содействия гражданским инициативам», с этого времени газопроводы не обслуживались. В .2005 году их вроде бы вернули в федеральную собственность, но частники не прекращают попыток вернуть газопроводы себе.

– Если, не дай бог, на них произойдет авария, она может быть сопоставимой по последствиям с Чернобылем! – считает Пискунов. – Никто не даст гарантию, что эти газопроводы высокого давления будут эксплуатироваться без нарушений правил безопасности…

Кстати, под обращением, выдвинутым «Центром содействия гражданским инициативам», подписались тысячи димитровградцев.