Координатор объединения граждан «Стабильность» Анатолий Еделькин обвиняет городские власти Ульяновска в лоббировании интересов коммерческих структур

– То ли по личному указанию мэра Ульяновска Ермакова, то ли по его упущению, муниципальный заказ на ремонт дорог в Ульяновск реализован с явными нарушениями закона, – утверждает Еделькин.

Документы об участии в конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту дорожного полотна с начальной ценой муниципального контракта 72 726 624 рубля подали 4 юридических лица ОАО «Ульяновскавтодор», ОАО «Ульяновскдорстрой», УМУП «Асфальтобетонный завод» и ООО «Росдом». Все предприятия, кроме 000 «Росдом», расположенное по адресу ул. Крымова 9/1, выполнили в полном объеме требования по составу предъявляемой документации. Наиболее выгодные условия для заказчика (комитет по ЖКХ и энергетике мэрии г. Ульяновска) условия выполнения работ предложило ОАО «Ульяновскдорстрой» – цена работ составила 69 956 тыс. рублей, срок окончания работ – 31.08.2006 года.

После вскрытия конвертов с заявками на участие в отрытом конкурсе № 028 -1 от 25.04.2006г. стало понятно, что именно данное акционерное общество и должно было победить в конкурсе. Но не тут – то было. ОАО «Ульяновскдорстрой» снимают с участия в конкурсе по причине того, что у них действие лицензии заканчивалось 29 мая 2006 года.

Представители данной организации всячески пытались убедить комиссию в том, что лицензия будет продлена, что все документы на ее продление уже готовы, и что лицензию на лицензию не получают и вообще данное положение вещей не противоречит федеральному законодательству. Ответ был однозначен, ОАО «Ульяновскдорстрой» снимают с участия в конкурсе вместе с ООО «Росдом», которое вообще не предоставило ни лицензию, ни другие необходимые документы. Остается только догадываться, с какой целью подавало заявку на участие в конкурсе данная фирма.

«В результате, конкурс выигрывает УМУП «Асфальтобетонный завод», которое предложило на 1,4 млн. рублей меньше стартовой цены муниципального контракта. Но после этой победы всплывает очень много фактов, которые практически убеждают нас в том, что снятие с конкурса ОАО «Ульяновксдорстрой» это не случайность и не ошибка, а победа УМУП «Асфальтобетонный-завод» и дальнейшая работа по реализации данного контракта есть классическая схема получения «отката», – считает Анатолий Еделькин.

Об этом убедительно говорят два договора, первый – договор № 57-20/06 от 08.06.2006г. субподряда на выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия ул. К. Маркса (от ул. Гончарова до ул. Марата). Согласно данного договора генеральным подрядчиком по выполнению вышеуказанных работ является некая фирма ООО «Росдом плюс», а субподрядчиком ОАО «Ульяновскдорстрой», второй между этими же организациями, но на поставку асфальтобетонных смесей.

Что это за фирма, располагающаяся по тому же адресу, что и ООО «Росдом», которое было снято с участия в конкурсе из-за отсутствия лицензии и материально – технической базы, ведь всего этого нет и у ООО «Росдом плюс». Отсюда вывод – данная фирма является посреднической, где оседают все «откатные» суммы. Бюджет города от такой «откатной» схемы по расчетам А.Еделькина потерял около 5 млн. рублей, которые можно было направить на здравоохранение или образование.

Анатолий Еделькин решил бороться с нечестными чиновниками мэрии до конца. Он провел пресс-конференцию, на которой показал журналистам копии имеющихся в его распоряжении документов и предоставил копию заявления на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием провести проверку изложенных фактов и возбудить уголовное дело в отношении мэра Ульяновска Сергея Ермакова и ответственных работников мэрии. В заявлении указана просьба, чтобы данная проверка была проведена сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ.

Он также заявил о том, что на этот раз будет всячески настаивать на широкомасштабной проверке всех финансовых операций мэрии Ульяновска. В случае выявления фактов «отката» или неэффективного использования бюджетных средств, будет добиваться возбуждения уголовных дел и справедливого наказания виновных. На осуществление таких шагов у него имеются все юридические основания – Еделькин специально для этого получил доверенности от граждан г. Ульяновска на защиту интересов в социальной сфере, сфере ЖКХ, ТЭК, бюджетного и налогового законодательства.