Александра Фролова попросили не оставаться

// во главе ульяновской «Единой России»

В Ульяновской области обостряется борьба за кресло секретаря политсовета реготделения «Единой России». В минувший четверг вечером оппонентами руководителя организации Александра Фролова было сорвано заседание президиума регполитсовета. «Фролову дают понять, что большинство в президиуме не хочет с ним работать, и он должен написать заявление о сложении с себя полномочий», – сказал „Ъ“ источник в политсовете. По данным „Ъ“, в настоящее время областные власти лоббируют назначение секретарем парторганизации гендиректора ПО «Ульяновскмебель» Анатолия Еленкина.

В минувший четверг в Ульяновске было сорвано заседание президиума регполитсовета партии «Единая Россия», на котором предполагалось обсудить взаимодействие партийцев со СМИ и прочие не политические вопросы. Однако заседание, инициатором проведения которого выступил секретарь парторганизации Александр Фролов, не состоялось, поскольку из 15 членов президиума 11 проигнорировали мероприятие. Все они назвали достаточно убедительные причины своего отсутствия: отпуска, рабочие встречи. Как пояснил „Ъ“ источник в политсовете, «на заседание не пришли представители так называемой антифроловской оппозиции, дающие секретарю понять, что он должен добровольно уйти в отставку». Господин Фролов демарш своих оппонентов прокомментировал так: «Начиная с часу дня я смотрел, как один за другим от участия в заседании отказывались члены президиума, и я поначалу расстроился, но потом успокоился и понял, что все нормально».

Кризис в реготделении возник весной: 29 апреля на региональной партконференции «медведи» фактически выразили недоверие господину Фролову, не избрав его в состав президиума. А в мае местные партийцы уведомили об итогах конференции руководство партии, поставив под сомнение возможность дальнейшего пребывания во главе отделения Александра Фролова. Разрешения кадрового кризиса в регионе ждали с июня, когда разбираться в ситуации в область должен был приехать член генсовета партии Виктор Гришин. Однако он так и не появился.

Александра Фролова, по данным „Ъ“, поддерживают немногие, в частности, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и ориентированные на него «медведи». Большая же часть политической элиты ориентирована на губернатора области Сергея Морозова, который, по словам источника „Ъ“ в облправительстве, поддерживает в качестве кандидатуры на пост руководителя реготделения гендиректора ПО «Ульяновскмебель» Анатолия Еленкина. Ни губернатор, ни господин Еленкин ситуацию не комментируют. «Сам Александр Фролов в четверг сказал, что его оппоненты не дождутся от него заявления о добровольной отставке», – сказал „Ъ“ источник в регполитсовете. По его словам, «еще в июне в генсовете согласились с тем, что Фролов должен уйти, но просили сделать так, чтобы отставка не была скандальной, то есть не повредила имиджу партии».

Развития событий вокруг борьбы за кресло руководителя реготделения ЕР в Ульяновске ждут в понедельник. На этот день назначено новое заседание президиума. По неофициальным данным, к этому моменту из Москвы должны вернуться проводящие там в настоящее время переговоры господин Еленкин и бывший руководитель исполкома областной парторганизации Дмитрий Травкин.

Сейчас, по данным „Ъ“, на кресло секретаря областной ЕР претендуют не только господа Фролов и Еленкин, но депутат Госдумы РФ Валентин Денисов и гендиректор ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» (НК ЮКОС. – „Ъ“) руководитель фракции ЕР в заксобрании Николай Ягодин. Однако, по оценкам экспертов, против господина Денисова играет то, что он слишком много времени проводит в Москве, а «минусом» господина Ягодина является его принадлежность к опальной НК ЮКОС. Оба политика не комментируют кадровый кризис в ЕР.

«Ни Фролов, ни областная «Единая Россия» сегодня особой популярностью не пользуются, – считает первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов. – Замена Фролова на любого другого представителя этой партии не приведет к оздоровлению ситуации в организации». Обострение борьбы вокруг кресла секретаря областной ЕР он, как и другие эксперты, связывает с выборами депутатов заксобрания и госдумы, намеченными на осень следующего года.