Городские чиновники подвели итоги полугодия

Итоги, в общем то, неутешительные. В бюджете денег катастрофически не хватает, энергетики требуют погашения задолженности, в городских аптеках ощущается резкая нехватка бесплатных лекарств.Мероприятие протекало довольно вяло.

Глава города Сергей Ермаков выглядел усталым, зевал и раздражался по пустякам. Его заместители ерзали на жестких стульях, поглядывали на часы и выразительно закатывали глаза при долгих речах. Однако вскоре городской политбомонд проснулся, насторожился и значительно повеселел.

Говоря о так называемом “русском кресте”, катастрофическом падении рождаемости и президентских приоритетах, Сергей Николаевич отметил, что надо как-то “с этим делом бороться и повышать рождаемость”.

– Безусловно, – заметил Ермаков,- речь, прежде всего, идет о социальных мерах поддержки семьи, но необходим контроль.

На роль контролеров за ростом демографии он предложил назначить своего зама по экономике и инвестициям Марину Габдуллину и председателя комитета по управлению городским имуществом Анатолия Ревенкова. Контролеры были, похоже, немало удивлены своим новым качеством. Тем не менее, справившись с эмоциями, нашли в себе силы поблагодарить Сергея Ермакова за оказанное доверие и обещали постараться демографическую проблему в городе если уж не разрешить, то уж точно сгладить.

Возможно, новые обязанности внесут разнообразие в ставшую скучной в последнее время жизнь Марины Габдуллиной. Дело в том, что ее непосредственные служебные обязанности глава города практически свел к нулю, отдав все рычаги правления Владимиру Федосееву. В немилость попала Марина по причине своей принадлежности к ГК “СОК”, с которой у мэра в последнее время сложные отношения. И теперь вынуждена, как английская королева, довольствоваться только статусом и зарплатой.

Еще одну немаловажную деталь отметили для себя ульяновские аналитики. Глава города, говоря о верстке бюджета на следующий год, назвал две фамилии – заместителя председателя гордумы Данилина и председателя бюджетного комитета Харлова, словно забыв, что в Думе есть еще и председатель Гвоздев. Это дало повод к рассуждению о том, что под Василием Гвоздевым закачалось кресло, и он уже в ближайшее время может быть разжалован в простые депутаты.

Наш источник в городской администрации, пожелавший остаться неизвестным, не отрицает такую возможность: “В думе купеческое большинство, оно собственно и выбрало Гвоздева. При определенных обстоятельствах это же большинство его может и снять”. Поясняя возможные обстоятельства, источник отметил, что Ермаков, который в последнее время явно недолюбливает Гвоздева, может пожертвовать очередным муниципальным куском, за который депутаты-олигархи и “сожрут” Васю. Впрочем, возможно, это всего лишь слухи. По крайне мере, сам Сергей Ермаков категорически отрицает подобное развитие событий. “Называя фамилии Данилина и Харлова, я имел ввиду только верстку бюджета, а не кадровые перестановки”. Но, учитывая то, что в последнее время Ермаков делает отнюдь не то, что говорит, эти комментарии могут абсолютно ничего не значить.