ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА МАНЬЯКА

Убедившись, что окровавленная жертва не подает признаков жизни, убийца отнес тело на диван, раздел и изнасиловал остывающий труп.

УБИЙСТВА

Однажды осенним утром в дом 57-летней Марии Болтуновой, жившей на Старосвияжском пригороде в Ульяновске, заявился незваный гость. Это был молодой человек лет двадцати, к тому же в изрядно нетрезвом состоянии. Бабушка попыталась выпроводить нежданного посетителя , но тот уходить не спешил, и тогда она схватилась за кочергу, однако это только разозлило незнакомца: «обезоружив» хозяйку, он одним ударом сшиб ее с ног и принялся остервенело бить и топтать, пока старушка не затихла.

Убедившись, что окровавленная жертва не подает признаков жизни, убийца отнес тело на диван, раздел и изнасиловал остывающий труп.

удовлетворенный, стал искать в доме что-нибудь ценное – перевернул все вещи, вытряхнул из шкафа одежду, но, как подтвердят в дальнейшем родственники Болтуновой, ничего не взял – 34 тысячи, накопленные бывшей работницей «Утеса», так и остались лежать на полке в тумбочке.

прошел ровно месяц, и кровавая история повторилась, теперь на улице нижней полевой, молодой человек через форточку залез в один из домов и напал на 90-летнюю бабушку, которую методично бил по голове, пока она не упала, как ему показалось, замертво. Забрав золотые сережки, мобильник, несколько сотен рублей и … картошку с морковкой, преступник исчез. Сотрудники милиции застали пострадавшую Александру Лукьянову еще живой – врачи «Скорой» отвезли ее в ЦГКБ. там бабушка и умерла через несколько дней.

РОЗЫСК

по характеру действий неизвестного, по тому, как он наносил удары, следствие пришло к выводу, что в обоих случаях «работал» один и тот же человек, поэтому уголовные дела объединили.

В доме первой жертвы криминалисты обнаружили след кроссовки, «собачку» от молнии на куртке и молодежную вязаную шапочку, женщина жила одна, поэтому сразу стало понятно, что головной убор принадлежит преступнику, но не было ни одного отпечатка пальцев!

Зато в доме Лукьяновой «пальчики» оказались везде, по ним и вышли на подозреваемого – жителя одного из сел старокулаткинского района, бывшего солдата-сверхсрочника Ильдара Усманова.

За парнем приехали прямо в село, в момент задержания на нем была куртка без «собачки». А знакомые подтвердили, что раньше он носил вязаную шапочку, которая потом исчезла.

ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА МАНЬЯКА

на следствии он рассказал, что виной всему – армия. Его призвали в 18 лет. в Чечню, сразу на войну, по словам арестованного, там он всласть хлебнул «дедовщины»: «Меня постоянно били по голове, ломали об голову табуретки, пытали», – сообщит Ильдар следователям. Видимо, что-то там, в мозгах, сдвинулось, и, выпив, парень становился как ненормальный – выходил из дома и брел куда глаза глядят, неосознанно совершая последующие действия. В таком состоянии, утверждает Усманов, он оказался сначала в доме Болтуновой, а через месяц – у одинокой 90-летней старушки.

Уже находясь в следственном изоляторе, Усманов общался с психиатром, которая смогла «разговорить» его. оказывается, убивая старушек, парень испытывал сексуальное удовлетворение. Этим и объясняется факт, что первая жертва была раздета. «Даже несмотря на то, что по результатам экспертизы мужская сперма не была обнаружена, можно предположить, что половой акт был», – считает следователь прокуратуры.

Однако во время второй встречи с психиатром Усманов замкнулся, видимо, опытные зэки научили, как себя вести в подобных ситуациях. Но и в этот раз Ильдар очень-очень хотел рассказать еще что-то, намекая на другие совершенные им, но пока не известные следствию убийства.

«я сознаюсь во всем, когда встречу человека, которому смогу это рассказать. Пока мене тяжело говорить», – сказал он.

тем не менее 22-летний маньяк был признан вменяемым и осужден на 15 лет лишения свободы в колонию строгого режима.

возможно, на его счету немало убийств и изнасилований пожилых женщин в разных районах, но пока это останется тайной, которая, может быть, так и умрет в грешной душе молодого убийцы.