Нешуточный скандал из-за Чебурашки назревает между писателем Эдуардом Успенским и ульяновскими краеведами. Месяц назад “Известия” писали, что краевед Сергей Петров сделал открытие: родина Ленина и Чебурашки – один и тот же город! В Ульяновске уже принялись за памятники Чебурашке, но писатель заявил, что родина Чебурашки – Нижегородская область.

Дотошный краевед откопал значение слова “чебурашка” в словаре Даля. Судя по нему, чебурашкой называлась игрушка волжских бурлаков, похожая на неваляшку. Отсюда и вывод, что родина чебурашки — место обитания этих бурлаков — Симбирск, ныне Ульяновск.

В Ульяновске уже кипит работа по прославлению ушастого героя — планируется установить на улицах исторических чебурашек. Рядом мультяшных размещать. Но тут на пути энтузиастов показался Успенский с авторскими правами. “Им придется обратиться ко мне за разрешением”, — предупредил он. Ульяновцев заявление не смутило.

— Нельзя же приватизировать русский язык! — заявила “Известиям” специалист по детскому фольклору Ульяновского педуниверситета Маина Чередникова. — Владимир Даль жил несколько раньше Эдуарда Успенского и раньше сообщил народу о слове “чебурашка”.

— А я и не отрицаю, что “чебурашка” — волжское слово! — возмущается Успенский. — Но оно применялось на Нижегородчине.

По его мнению, родина персонажа — Москва. А родина слова — Нижний Новгород. И памятник ушастику нужно устанавливать в Нижнем.

— В словаре Даля указано, что наречие “волжское”, — не успокаивается Петров. — Успенский родился в городе Егорьевске, славившемся хитрыми купцами. Оттуда и пошло еще одно слово — “объегорить”. Пусть он знает, что объегорить волжан ему не удастся!

В Нижнем Новгороде “Известиям” заявили, что там сначала надо решить вопрос с установкой памятника основателю города, а потом — Чебурашке.