Сход граждан

На этой неделе состоялась очередная встреча руководителей городской администрации и муниципальных служб Димитровграда с гражданами, проживающими в западной части города. В среду, 26 июля, в актовом зале педагогического лицея (ул.Терешковой, 2) проходила встреча представителей городской власти с гражданами, проживающими в центральной части соцгорода: жилой район между улицами Гончарова и Терешковой (пр.Ленина, 18-28; пр.Димитрова, 15-39«а»). Собрание вел глава города Александр Алексеевич Молочков.

По единодушному решению народа сход начался с обсуждения самого злободневного вопроса. Это холодное водоснабжение западной части города в летнее время. Главный энергетик ГНЦ РФ НИИАР Дмитрий Владимирович Уранов объяснил причину проблемы: «Не хватает существующих скважин. В жаркую погоду расход воды увеличивается почти вдвое». Об этом жители соцгорода слышали неоднократно, но от таких объяснений им почему-то легче не стало: ограничения подачи холодной воды нарушило ритм жизни сотен людей – ни помыться, ни постирать, ни сделать в доме уборку…

Владимир Дмитриевич попытался успокоить возмущенную публику сообщением о введении в эксплуатацию новой скважины, напомнив, что в прошедшие выходные на водоснабжение были сняты ограничения. Но наш народ на мякине не проведешь: нормальное водоснабжение должно быть всегда! Главный энергетик признался, что в начале этой недели вышла из строя 28-я (80-кубовая) скважина, которую не могут заменить две 30-кубовых. Публика заволновалась – Владимир Дмитриевич пообещал, что ремонт продлится всего несколько дней.

После обсуждения нииаровских проблем горожанам захотелось узнать, во имя чего они страдали – «Обещали сделать перерасчет, а заявления от потребителей не принимают!» Огонь на себя взял первый заместитель главы города Владимир Александрович Бондарев: «Перерасчет будет сделан всем жителям соцгорода! Заявлений никаких не надо!» Сказал – как отрезал, и оставил без внимания сетования сомневающихся.

Вторая актуальная проблема – это несанкционированные автостоянки. Жители улицы Терешковой уже неоднократно обращались в милицию с просьбой запретить парковку за памятником Георгию Димитрову. «Разрушенные бордюры, вытоптанные газоны – это ли не повод для штрафов?!» «А нарушение общественного порядка в ночное время?! Ведь из-за часто срабатывающих сигнализаций уснуть невозможно!»

От правоохранительных органов выступил заместитель начальника ГУВД Александр Иванович Федосеев. Он отрапортовал коротко и ясно: «Проблема с парковкой решаема. С завтрашнего вечера поставим на этом участке пост». На этом тема была закрыта.

Затем жалобы обрушились на магазин «Чиж». Жильцы дома №7 по улице Терешковой (а магазин расположен в подвальном помещении этого дома) наказывали городской власти, чтобы предпринимателю аренду не продлевали, потому как из-за бойкой торговли пива, которое продается в магазине на розлив, дворы и территорию за домами постоянные клиенты превратили в отхожее место.

Затем началось обсуждение вопросов частного характера. Многие из них глава города взял «на заметку» и «под контроль». Собрание проходило динамично. Успели даже обсудить и хорошие новости: о детской больнице – лучшей в Поволжском регионе, и, конечно же, о глобальном ремонте дорог.