Ревенкова могут посадить

Судом доказано (дело № А72/10117/05-26/449 от 17.02.06), что Анатолий Ревенков, будучи председателем комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области совершил должностное преступление, передав имущество ОГУП «Средняя Волга» своему родственнику (племяннику) Виктору Ревенкову на сумму 11,5 млн. руб.

Шел 2004 г., команда Шаманова доживала последние дни у кормушки, каждый член команды набивал свои карманы, кто как мог. Шканов, Повтарев, Пиорунский и т.д. Все они были озабочены одним – как побольше хапнуть и подальше отскочить. Тихий ударник Толя Ревенков, делая услужливый вид перед генералом, тоже подумывал о своем благополучии. Он, как и сейчас, в должности вице-мэра, по-крупному не размахивался. И сегодня эта привычка тоже присутствует в нем. Он не старается прихватизировать гостиницы, рынки и крупные градообразующие предприятия. К сожалению, ему приходится подчиняться суровой необходимости олигархического бытия и уступать старшим товарищам крупные куски. А себе он оставляет Дома Быта и прочую «мелочевку». Но об этом как-нибудь потом, а сейчас вернемся в 2004 г., когда зондер-команда генерала почувствовала, что фаворит Шканов на выборах проигрывает и наступает п..дец, она лихорадочно стала хватать напоследок все, что попадало под руку, а попадало неплохо.

Итак, наш герой в эти смутные времена задумал не хило обогатиться за счет имущества области.

11-го ноября 2004 г. Анатолий Ревенков на подставные лица оформляет ЗАО «Средняя Волга», учредителями которого выступают его племянник Виктор Николаевич Ревенков и Е. К. Шурыгин. Первый, в принципе, и контролировал фирму. После этого старший Ревенков, используя свои должностные полномочия председателя комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области, вносит в уставной капитал новой фирмы «Рога и копыта» имущество ОГУП «Комбинат обслуживания бюджетных, социальных учреждении и населения «Средняя Волга» (генеральным директором ОГУП на тот момент работал некто Сучков, близкий друг Ревенкова) на 11,5 миллионов рублей. Здесь стоит отметить, что оценка эта приблизительная, поскольку остаточная. А реальная, рыночная, порядка 70 миллионов рублей. Именно на эту сумму регион и лишился имущества. В одночасье в частную фирму Ревенков передал здание материального склада, общ. площадью206,83 кв.м., здание котельной, административное здание, общ. площадью 535,97 кв. м., здание гаража общ. площадью 665 кв. м., еще одно многоэтажное здание общ. площадью 523 кв. м., оптовую базу общей площадью 4,216 кв. м. по ул. Локомотивной, д. 16, а также огромный парк автомобилей, санитарный УАЗ-3962, автофургон 377020, ВАЗ-21043, специальные автомобили УАЗ-396259, ГАЗ-27751-11, ГАЗ-277501, грузовой фургон – ГАЗ 33022, представительскую Волгу ГАЗ 31010 и т. д, огромный компьютерный центр и многое другое, всего не перечислить. Не брезговал сегодняшний заместитель Ермакова даже старым ржавым гаражом и трансформаторной будкой. Говорят, он даже забрал продукты питания, напитки и табачные изделия. Код 51.3. Под этим номером они числились в ОГУПе. Очистили также все специализированные магазины. Хапнули до последнего. Это еще раз подтверждает, что сегодняшние чиновники и олигархи жадные, как бабуины.

Но, как мы помним, выборы в 2004 году Шканов проиграл, к власти пришел Морозов и все грязные делишки шамановской банды легли на стол прокурора, где заместитель прокурора области, старший советник юстиции И. В. Антилов подготовил иск в суд о признании сделки семейки Ревенковых незаконной.

Суд вынес решение вернуть обратно все, что было незаконно прихватизировано. На заседание Ревенков не явился и решение было принято без него.

И вот сейчас мы подходим к самому главному. Судом доказано, что совершено преступление. Но наказания почему-то никто не понес. Анатолий Ревенков, используя служебное положение, нанес ущерб государству, но ускользнул от рук правосудия. Выскажете, они вернули награбленое. Но житель села Еремкино Тереньгульского района, укравший 250 метров провода у Чубайса, потому что нечего было, извините, жрать, тоже вернул 1576 рублей (стоимость провода), но ему «влепили» 3 года и 4 месяца лишения свободы, потому что он совершил преступление. А почему вице-мэр Анатолий Ревенков, укравший у региона 70 миллионов рублей, избежал наказания и сейчас продолжает совершать такие же махинации, распродавая уже не областное, а городское имущество? Почему его не посадили за разворовывание и кто его «отмазал»?

Р.S. На днях создана комиссия, в состав которой вошли депутаты ЗСО, по проверке деятельности «Средней Волги», по нашей информации, народные избранники решительно настроены довести это дело до логического конца, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание. Нельзя же, чтоб вечно сажали одних за украденный мешок картошки, а других, как Ревенкова, вовсе оставляли безнаказанным.