О строительстве на территории Свияжскои эколого-рекреационнои зоны

Комитет по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска

сообщает

В связи с появлением публикации «Власть вконец обнаглела» в выпуске «Молодежной газеты» (от 28.07.2006 г. №30) сообщаем, что информация о выдаче мэрией разрешения на строительство спортивно-развлекательного центра на территории Свияжскои эколого-рекреационной зоны не соответствует действительности.

Оформление акта выбора земельного участка относится к проектно-изыскательским работам, а не к строительству. Соответствие же объекта требованиям природоохранного законодательства устанавливается не муниципальным чиновником, а исключительно в ходе процедуры государственной экологической экспертизы (см. ст.1 «Об экологической экспертизе»), которая проводится федеральными специально уполномоченными на то органами.

Имеющееся положительное заключение государственной экологической экспертизы, проведенной Ростехнадзором по Ульяновской области, не дает права строительства, поскольку выполнено на предпроектной стадии по материалам оценки воздействия на окружающую среду, а не по рабочему проекту. Таким образом, разрешение на строительство объекта у застройщика (ОАО «Пищекомбинат Волжский») отсутствует, положительного заключения государственной экологической экспертизы по рабочему проекту также не имеется.

Городская же экологическая служба исполнила все имеющиеся полномочия (выдано предостережение застройщику, направлена информация в государственные контролирующие и надзорные органы, включая природоохранную прокуратуру).

Считаем, что СМИ должны занять более справедливую и конструктивную

позицию, обратившись к государственным контролирующим и надзорным органам, в чью компетенцию входит пресечение незаконного строительства.

Решение об отмене Положения о Свияжскои эколого-рекреационной зоне (от 28.06.2006 г. №109) принято Ульяновской Городской Думой, а не мэрией, на что «Молодежной газете» следовало бы указать в своей статье. Слова о снятии статуса природоохранной зоны на время «доведения до ума» также не соответствуют действительности, поскольку до принятия нового Положения действуют нормы прежнего Положения, о чем говорится в указанном Решении УГД.

О персоналиях. Считаем, что некорректно обвинять в прессе чиновника устами пожилой женщины, которая из-за незнания действующего законодательства и имеющихся у чиновника полномочий не в состоянии адекватно оценить его деятельность, тем более, что ликвидация свалок и организация на их месте Свияжскои эколого-рекреационной зоны, как и строительство самой церкви на данной площадке вместо платной автостоянки на 400 автомобилей, в значительной степени является заслугой именно этого чиновника.

В целях обеспечения жителей г. Ульяновска достоверной и объективной информацией экологического содержания просим руководителей СМИ в дальнейшем пользоваться консультационными услугами не только таких «общественных экологов», как А. Брагин, но и официальными источниками. Экологическая служба мэрии г. Ульяновска всегда открыта для честного и конструктивного диалога.

Заместитель председателя Комитета Р. Богданов