Депутат переходит на мат

К людям мэр вышел по их просьбе и ответил на все заданные вопросы. Сергей Ермаков также сообщил, что при мэрии создана рабочая группа по решению проблемы обманутых дольщиков, в которую вошли представители администрации Ульяновска и лидеры инициативных групп. Этот «больной» вопрос стоит у него на личном контроле. Политическое решение о том, что дома будут достраиваться, уже принято. Теперь решается вопрос финансирования.

Вообще цель митинга, заявленного по инициативе одной из политических партий, была обозначена так: «Протест против коррумпированных чиновников и за достойную жизнь ульяновцев». Но весь разговор свелся исключительно к личности мэра. Примкнувшие в ходе акции протеста «союзники», воспользовавшись случаем, тоже принялись очернять мэра. Но при этом не забывали рекламировать себя. Главным было стремление убедить собравшихся у администрации Ульяновска людей в том, что во всех грехах виноват только один человек – Ермаков.

Один из ораторов, а именно депутат Законодательного Собрания области Володарский-Мдивнишвили, периодически переходя на мат как на единственно доступную ему форму изложения его грязных мыслей, пытался втолковать утиравшим слезы обманутым дольщикам, что городу нужны другие руководители. Естественно, такие, как он. Вот тогда он обеспечит-де улья-новцам счастливую жизнь, так как, в отличие от мэра, он якобы работать умеет. Как это выглядит на самом деле, пришедшие на митинг полторы сотни человек вряд ли знают. Везде бьющий себя в грудь «борец за справедливость», он же директор-хозяин ОГУП «Областная типография «Печатный двор» Володарский-Мдивнишвили, почему-то «забывает» внести в городскую казну арендную плату за землю. Речь идет о задолженности перед бюджетом Ульяновска почти на полмиллиона рублей. И пока претендующий на место общественного лидера и кресло мэра тщеславный гореруководитель бегает по митингам и прилюдно матюкается в мегафон, возглавляемое им предприятие едва ли процветает, скорее – наоборот. Так что ульяновцам есть о чем задуматься и не делать поспешных выводов, слушая ругань и брань делающего себе пиар политикана.

Пока необремененные ответственностью за свои слова и дела политики убивают свободное время на митингах, в стенах городской администрации ведется кропотливая работа. Проблем много. К ним прибавилась

еще одна – обманутые дольщики жилья. Ситуация с ними такова. Больше чем на 400 квартир претендует свыше 1200 потерпевших. Собственники не определены, а для сдачи домов в эксплуатацию требуется, по разным оценкам специалистов, свыше 100 миллионов рублей. Заказчик ООО «Капитальное строительство» и застройщик ООО «Строительная компания «Рубин» самоустранились в связи с арестом генерального директора «КС» Коваленко, а все его работники отпущены в административный отпуск. Строительство трех домов в Засвияжье фактически остановлено.

Где взять деньги, чтобы его закончить, тем более, что впереди зима и некоторым семьям просто негде жить? Средства мэр пообещал изыскать и по мере возможности помочь пострадавшим.

О судьбе же сотен миллионов рублей, украденных у населения мошенниками, пока ничего не известно. Не исключено, что они уже давно переведены на какие-нибудь зарубежные счета. Губернатор Сергей Морозов обратился в Министерство внутренних дел РФ с просьбой, чтобы к нам прислали следственную группу. Видимо, на наших Шерлоков Холмсов надежды мало.