Помочь обманутым горожанам

МЭР УЛЬЯНОВСКА СЕРГЕИ ЕРМАКОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬШИКОВ ЖИЛЬЯ

На нее по приглашению городской администрации пришло несколько человек, которые представляют инвесторов недостроенных жилых домов, которые расположены в Засвияжском районе. Некоторые многоэтажки практически готовы к эксплуатации. Чтобы их сдать под ключ, требуется по 15-17 миллионов. Но есть и такой дом, где из 12 этажей возвели только четыре. Понятно, что в данном случае требуются гораздо более серьезные капиталовложения.

Куда делись деньги, никто не знает. Возможно, это установит следствие. Генеральный директор 000 «Капитальное строительство» Коваленко арестован, о судьбе полученных мошенническим путем огромных сумм ему якобы ничего не известно.

Сама афера с квартирами вскрылась случайно. Кто-то из инвесторов увидел объявление о продаже своей квартиры, которая еще и не построена. Позже люди узнали, что их жилье перепродавалось до девяти раз! На 400 с лишним квартир претендует более 1200 дольщиков. Сколько на этом фоне разыгралось человеческих трагедий, закончившихся инсультами и инфарктами!

Куда только обманутые инвесторы ни писали, вплоть до Генеральной прокуратуры и Министерства регионального развития РФ. Отовсюду они получают только отписки.

В ситуацию вмешались мэр и губернатор. В городской и областной администрациях созданы специальные комиссии. На встрече у Сергея Ермакова присутствовали те, кто вошел в городскую комиссию. Среди них – заместитель мэра Вячеслав Тютьков, юристы. Председатель комиссии – первый заместитель мэра Александр Букин.

Разговор состоялся деловой и спокойный. Один из представителей инициативной группы коротко изложил то, чего, собственно, хотят от власти обманутые мошенниками люди. Речь шла об окончании строительства домов, охране и освещении «замороженных» объектов, материальной помощи инвесторам из бюджета, каких-то послаблениях при технических подключениях домов к разным системам. Особое внимание было уделено вопросу о сроках рассмотрения дел в Засвияжском суде, где дольщиками занимается только одна судья. У нее сейчас на рассмотрении 600 дел, скоро к ним добавится еще 300. Одному человеку, естественно, трудно справиться с таким объемом. Представители инициативной группы также высказали мэру претензию о том, что город вовремя не проконтролировал ход строительства, и в результате пострадали люди.

Выслушав все мнения, Сергей Ермаков обстоятельно разъяснил действительное положение дел. Участки под застройку выделялись в 1997-1998 годах. С тех пор они по нескольку раз перепродавались. Мэрия разрешения на строительство домов не выдавала. Запретить их незаконное возведение она права не имеет. Это компетенция специальной областной структуры – государственного архитектурно-технического надзора. И потом, инвесторы сами заключали договоры на строительство квартир с частными структурами. “Мэрия в такие договорные отношения вмешиваться просто не может. Не имеет права, так как это не ее дело. Здесь, в принципе, должно быть все предельно ясно.

Если в бюджете будущего года депутаты Городской Думы найдут возможность заложить какую-то сумму, то тогда что-то можно будет сделать.

Какие для этого нужны средства, станет ясно только после того, как по всем обманутым дольщикам пройдут суды, которые и определят собственников жилья. Мэр пообещал посодействовать тому, чтобы сотнями дел занимался не один судья, а несколько.

– Моя задача – помочь вам, – сказал Сергей Ермаков.