ВОДА СТАЛА ВКУСНЕЕ

МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» может гордиться тем, что разработал, изготовил и ввел в действие новую установку по более качественной подготовке питьевой воды в Заволжском районе. На внедрение ее затрачено около 200 тысяч рублей. Еще одну установку по нейтрализации излишков марганца специалисты «ВОДОКАНАЛа» планируют ввести на насосно-фильтровальной станции для населения, живущего на Нижней Террасе.

Если это очень полезное для людей оборудование (над его рождением трудилась служба главного механика «ВОДОКАНАЛа», в том числе специалисты и рабочие ремонтно-механических цехов) заказать на стороне, то оно бы влетело в копеечку. А свои умельцы уменьшили затраты на создание установок в несколько раз. Готовое устройство вмонтировано непосредственно в линию очистки на фабрике питьевой воды. До этого момента наша вода, взятая для употребления из Волги, хоть и была отфильтрована и имела терпимые вкусовые качества, однако содержала довольно большое количество остаточного хлора. Теперь его стало значительно меньше. Однако и после завершения работы над установками качество питьевой воды для ульяновцев будет улучшаться по другим параметрам.

А теперь вашему вниманию предоставляется ежемесячный отчет МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» по качеству питьевой воды в Ульяновске.

Подача питьевой воды жителям города в июле не изменилась и осуществляется от четырех водопроводных станций подготовки воды:

в правобережье – от станции головных сооружений водопровода (ВГСВ);

в левобережье – от станции очистки речной воды (СОРВ) – на районы Промзоны и часть Верхней Террасы;

от станции обезжелезивания Архангельского грунтового водозабора (АГВ) из артезианских скважин – на Новый город;

от насосно – фильтровальной станции (НФС) – в районы Нижней Террасы и часть Верхней Террасы.

Контроль качества питьевой воды, подаваемой жителям города, осуществляется постоянно как в резервуарах чистой воды (РЧВ) на сооружениях водоподготовки, так и в распределительных сетях города.

В соответствии с рабочими программами, согласованными с Роспотребнадзором и администрацией города, вода проверяется на соответствие санитарным правилам и нормам:

– ежедневно – по 9-20 показателям;

– каждые две недели – по 15-30 показателям;

– каждый месяц – по 47-66 показателям.

Показатели делятся на органолептические, химические и микробиологические.

В июле»качество воды соответствовало нормам.

Отмечается, что в питьевой воде, подаваемой от АГВ и НФС, концентрации марганца составляют, соответственно, 0,23-0,27 мг/л и 0,3-0,5 мг/л, что находится в пределах допустимой концентрации (норма – до 0,5 мг/л).

На существующих сооружениях АГВ и НФС, запроектированных в 70-80-е годы, не были предусмотрены технологические решения по снижению концентраций марганца в обрабатываемой воде.

В текущем году по заказу «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛа» Московским институтом НИИ ВОДГЕО разработана «Генеральная схема водоснабжения и водоотведения г. Ульяновска до 2030 года». В соответствии с ней предприятием планируется выполнение мероприятий по дальнейшему снижению концентраций марганца.

В настоящее время осуществляется монтаж оборудования установки деманганации воды на сооружениях НФС.

В июле взято:

1. В Правобережье:

64

– из резервуаров чистой воды пробы,

– из распределительной сети – 197 проб по 9 показателям, в том числе по районам:

– в Ленинском -101 проба,

– в Засвияжском – 37 проб,

– в Железнодорожном – 59 проб. Проведение районными эксплуатационными управлениями профилактических промывок сетей и водоразборных колонок обеспечивает соответствие воды установленным нормам.

2. В Левобережье:

– из РЧВ сооружений АГВ, СОРВ, НФС взято 157 проб по 33-42 показателям;

– из распределительной сети отобрано 132 пробы по 8 показателям, в том числе по районам:

– район Нижней Террасы – 29 проб,

– район Верхней Террасы – 38 проб,

– район Нового города – 65 проб.

По результатам анализов и выполненным технологическим промывкам обеспечено соответствие воды санитарным нормам. Всего за июль проанализировано проб:

ВРЧВ-221,

в распределительной сети – 329.