Изощренная месть

Эта почти детективная история произошла в нашем городе в начале июля. Девушка, отчисленная из колледжа за неуспеваемость и пропуски занятий, решила отомстить преподавателю. И отомстила. Месть ее была настолько изощренной, что в ситуации не смогли разобраться даже опытные и видавшие виды оперативники. Однако, к счастью, история завершилась, как и должна была завершиться.

Следователь городской прокуратуры Н.Караев рассказал, что утром 7 июля 2006 года гражданка Ш. обратилась в управление по борьбе с организованной преступностью с заявлением о преступлении. Якобы у нее заведующая отделением Димитровградского технического колледжа вымогает деньги – 15 тысяч рублей – за сдачу экзамена. И делает это с применением угроз и физической силы. Заявление было зарегистрировано в дежурной части УВД Димитровграда.

По заявлению Ш. сотрудниками УБОП проводились оперативно-розыскные мероприятия. Девушку снабдили диктофоном, а также деньгами – 15 купюрами достоинством в тысячу рублей каждая, номера которых в присутствии понятых были отражены в протоколе.

Бывшая студентка несколько дней якобы пыталась встретиться с преподавательницей, заходила к ней в кабинет, чтобы записать разговор на диктофон. Ходила на встречи с этой женщиной, каждый раз называя оперативникам новые места. Одним словом, делала все, чтобы инсценировать бурную деятельность для выявления преступления. Она сумела запутать оперативников. Сумела подкинуть деньги преподавательнице. Фантазии девушки могли бы позавидовать даже артисты. Однако инсценировка все же не удалась.

В материалах уголовного дела говорится, что Ш. обратилась в УБОП с заведомо ложным заявлением о преступлении, предусмотренном пунктом “в” части 4 статьи 290 УК РФ. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, она, сознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными и желая ввести в заблуждение органы дознания и предварительного следствия, из чувства мести за отчисление из учебного заведения, преследуя низкую цель – привлечь преподавателя к уголовной ответственности, заведомо зная о ее невиновности, написала заявление об указанном факте. Будучи опрошенной, Ш., осознавая, что сообщает органу дознания и предварительного следствия заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления и месте его совершения, подтвердила в объяснении изложенные в заявлении факты вымогательства у нее денег.

7 июля Ш. получила в помещении УБОП денежные средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Потом сообщила сотрудникам милиции, что работница колледжа, позвонив ей на сотовый телефон, назначила встречу. После этого Ш., создавая видимость достоверности, пришла к назначенному месту встречи. Однако на встречу никто не пришел. Затем она поехала в колледж, где около 13 часов в фойе здания встретила направлявшуюся к выходу преподавательницу. Подойдя к ней, девушка, воспользовавшись тем, что сумка, висящая на плече женщины, открыта, тайно положила в нее 15 тысяч рублей. Через некоторое время преподавательница была задержана сотрудниками УБОП. В ходе личного досмотра в сумке были обнаружены те самые 15 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые ранее были переданы Ш.

К счастью для преподавательницы, она, выйдя из здания колледжа, пошла к сапожнику. И мужчина видел в открытой сумке клиентки деньги, которые лежали сверху. Но, расплачиваясь с ним за услугу, женщина доставала деньги из своего кошелька, который был глубже, даже не заглядывая в сумку. Почему? Да потому, что преподавательница просто не знала о наличии в ее сумке других денег.

Когда выяснились истинные обстоятельства произошедшего, в возбуждении уголовного дела в отношении преподавательницы было отказано, так как она действительно не получала взятки у Ш. А вот в отношении последней дело было заведено. Бывшую студентку обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

Когда отпираться уже было невозможно, несостоявшаяся студентка пыталась свалить всю вину на сотрудников милиции. Мол, это они подкинули деньги преподавательнице. Но потом она все-таки признала свою вину.

Как поведет себя эта ушлая гражданка на суде – покажет время. Н.Караев говорит, что ей грозит наказание до шести лет лишения свободы.