ЧУБАЙС, ПОХОЖЕ, ПОБЕДИЛ

Муниципальные предприятия «теплоком» и «Теплосервис» все-таки отходят энергетикам. Об этом говорилось на закрытом совещании, которое состоялось вчера в «Ульяновскэнерго». На нем присутствовали представители комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и руководители вышеназванных предприятий.

Первым этапом перехода муниципальных энергомощностей в собственность РАО «ЕЭС» станет договор их аренды монополистом сроком на 11 месяцев. КУГИ поручено подготовить необходимые документы к сегодняшнему утреннему заседанию городской думы. При этом вопрос о погашении долгов вообще пока не поднимался.

Как сообщил нам один из участников совещания, хотя речь об официальной передаче предприятий в собственность энергетикам пока не идет, для специалистов очевидно: аренда – всего лишь переходный этап, необходимый для улаживания возможных проблем с прокуратурой и других вероятных правовых «шероховатостей».

проводить «приватизацию» будет вновь назначенный помощник мэра по вопросам энергетики Юрий Гаранин. По нашей информации, его специально выписали из нижнего Новгорода и, судя по всему, навязали мэру, но вот нужен ли он Ермакову?

напрашивается в связи с происходящим и еще один вопрос – почему решение таких стратегически важных для города вопросов происходит за закрытыми дверями здания энергетиков?

О дальнейшем развитии событий мы расскажем в следующем номере.