Убийство от летней скуки

В ожидании ночного сеанса компьютерных игр в Интернет-клубе два 16-летних парня от нечего делать убили человека.

КРАЖА ПРОСТО ТАК

Ночной досуг приятели заполняли компьютерными играми. В остальное время праздно шатались по городу в поисках развлечений. Однажды, например, от нечего делать один из них… залез в газетный киоск.

В тот вечер Сергей Дворянское пообщался с друзьями, немного выпил и пошел домой. По дороге ему и попался киоск. Не долго думая, он отогнул решетки, разбил стекло и забрался внутрь. Там сгреб в коробку все яркое, что привлекло его внимание — маркеры, фломастеры, краски, обложки для документов… С этим добром пришел домой, кинул коробку прямо у двери и больше ни разу не вспомнил об украденных канцелярских товарах, которые растащили соседские детишки.

По горячим следам кражу из киоска не раскрыли, поскольку отпечатки пальцев с места происшествия в милицейской базе данных не числились. Этот эпизод всплыл, когда за убийство бомжа в центре города задержали двоих молодых людей – отпечатки в киоске совпали с пальцами одного из подозреваемых.

НОЧНОЙ «РАССТРЕЛ»

Поздно вечером они зашли в Интернет-клуб в очередной раз поиграть. Но свободных компьютеров не было, и друзья отправились гулять по улице Гончарова. В сквере напротив «Детского мира» увидели спавшего на траве бродягу. Подошли. Просто так. Дворянское ткнул бомжа ногой в бок.

Тот проснулся и пробурчал, чтобы его оставили в покое. Тогда Дворянское взял из кучи строительного мусора кирпич и швырнул его, целясь в голову старику. Потом поднял камень и снова бросил так около 10 раз. Антон Мулин тоже попробовал попасть камнем в голову бомжа, но промазал и повторять попыток не стал. Просто стоял рядом, с интересом наблюдая за упражнениями товарища.

Бомж еще стонал, когда ребятам стало скучно. Они решили прекратить эту забаву и отправились дальше по скверу, где на скамейке компания их сверстников пила пиво. Тоже выпили и вдруг вспомнили, что рядом с «расстрелянным» бомжем видели мобильник. Быстренько вернулись, забрали телефон, пошарили по карманам еще живого мужчины, нашли 100 рублей и, довольные добычей, отправились сражаться в виртуальном мире.

ВЕЧЕРНИЙ ГРАБЕЖ

Милиционеры и следователи прокуратуры быстро вышли на след пока малоопытных убийц. Дворянскова сразу после допроса отправили в следственный изолятор, а его подельника – Антона Мулина – отпустили под подписку о невыезде, хотя дома парня никто не ждал. В Ульяновске он жил в семье молодого маминого сожителя и его родителей, которых совершенно не интересовал чужой сын.

А мать бывала дома редко. Гражданка Украины, она не получила российского гражданства и поэтому жила в Ульяновске как бы нелегально. И также полулегально работала день и ночь, выполняя любые капризы хозяина фирмы. А сын тем временем продолжал шляться по улицам. Но уже без Дворянскова.

Впрочем, друзей у него хватало. Через два дня после ареста приятеля, возвращаясь вечером домой, Мулин заметил в трамвае мужчину, на шее у которого висел новый мобильник. Аппарат очень понравился. А раз так, то его надо было забрать.

Антон вышел из вагона вместе с незнакомцем, догнал на темной улице Розы Люксембург, окликнул. Когда обладатель мобильника остановился, парень стал сбивчиво объяснять, что его мама — кондуктор в трамвае, только что «неправильно сдала сдачу и просит вернуться!». Пока незнакомец пытался понять, что от него хотят, Антон сорвал телефон и убежал. А потом много раз пожалел о том, что совершил – ограбленный прохожий как-то нашел Мулина в вечерней школе, где тот учился, и отвел его в милицию.

Уже подозреваемый в убийстве человека, Мулин снова оказался под следствием. Теперь уже за грабеж!

ПРИГОВОР

В ходе судебных слушаний адвокат очень просил оставить Мулина на свободе — по материалам уголовного дела было ясно, что смертельные удары бомжу наносил только Дворянсков. Защитник убеждал суд в том, что из колонии несовершеннолетних Антон выйдет законченным преступником и будет потерян для общества.

В итоге 16-летний Антон Мулин получил четыре года лишения свободы условно. А Дворянскова приговорили к восьми, реально.