Тайна парковки

В редакцию позвонили жильцы дома № 201 на улице локомотивной в Железнодорожном районе. Год назад во дворе их дома прямо на детской площадке возникла автомобильная стоянка. С вечера и на всю ночь сюда съезжаются до тридцати автомашин, от «орущих» всю ночь сигнализаций нормально не выспаться.

Люди жаловались в разные инстанции, но их нигде не замечают или не хотят замечать. Тогда по инстанциям пошли мы. И вот что выяснили: участковый железнодорожного РОВД Алексей Семачков ответил, что ликвидация стоянки не в его компетенции, и от дальнейших комментариев отказался, бросив трубку.

Начальник отдела администрации района Владимир новичков объяснил, что закрыть парковку нельзя, поскольку нет соответствующего закона. В районе таких стихийных стоянок 12, и ничего поделать с ними нельзя. Но если жильцы проявят настойчивость, то закрыть одну-другую все-таки можно.

На отсутствие нормативной базы посетовала Елена Калганова – помощник прокурора Железнодорожного района.

Если следовать этой логике, то любой человек может отгородить кусок городского асфальта, объявить, что теперь здесь будет платная парковка, и совершенно безнаказанно собирать деньги со всех желающих?

Но как тогда быть с законом, согласно которому вся городская земля находится в собственности муниципалитета и только он решает, кому и на каких условиях выделять участки в собственность или аренду. Неужели к платным стоянкам это не относится?

А может быть, чиновникам выгодно ничего не замечать? Кстати, кто собирает дань с парковки на ул. Локомотивной, узнать так и не удалось. Имя этого человека оказалось неведомо ни участковому, ни яновичкову, ни прокуратуре .