«Программа информатизации» (часть 2-я) или Новый особняк.

Идет второй год работы Ульяновской Городской Думы третьего созыва. В прошлом году народные избранники получили свои мандаты и доверие народа. От предыдущей эта дума отличается активным и грамотным самопиаром, постоянным, явно проплаченным присутствием на страницах основных ульяновских СМИ. Что от периодических скандалов ее, правда, не спасает.

Вопрос о том, что депутаты Ульяновской Городской Думы сделали для жителей Ульяновска мы сегодня задавать не хотим – об этом говорит серия «историй» с прокуратурой, касающихся и незаконного количества неприлично высоких думских зарплат и (при этом) постоянной практики занятия административных должностей и получения многими депутатами параллельной зарплаты!

Мы лучше жить за минувший год не стали точно, а народные избранники увеличили свои (и родственников) доходы в разы! И ладно бы зарплаты – что тысяча долларов – во власти нашей это копейки! Основная кормушка – отвод бюджетных денег в свой карман – и тут вот можно и развернуться, была бы наглость и прыть.

Обидеть не хочется зря никого, но слишком уж много вопросов вызывают некоторые истории с как бы благими намерениями и уходом бюджетных денег.

Вот факты, простое сопоставление которых вызвало у нас некоторые вопросы.

2006 год:

1. Пятница, 13 января.

По «Европе плюс» проходит новость, что для создания Интернет-сайтов ульяновских школ выделено 3 миллиона рублей.

2. Прошло 5 дней.

Читаем «Симбирский Курьер» (17 января 2006 г.) – интервью с начальником отдела образования мэрии Ульяновска Людмилой Соломенко: «В каждой школе уже (sic!) созданы сайты, которые объединены в единую городскую локальную сеть, что поможет обмениваться документами, новшествами, информацией».

3. Мы ищем в Интернете и из всех хваленых «сайтов» находим:

сайты 3-х школ существующие, с 2001 г., 1-2 года и робкую ссылочку http://education.simcat.ru со скромным перечнем всех ульяновских средних учебных заведений, и фрагментарной контактной информацией по школам.

По отзывам специалистов, стоимость подобных «сайтов» (с бесплатным доменом третьего уровня и хостингом на материнском сайте) не может превышать 1-2 тысячи рублей за все, а, скорее всего, эта «сеть» сделана просто бесплатно.

В марте в «Ульяновской правде» кроме всего прочего проходит информация, что на интернетизацию школ Ульяновска 2 миллиона рублей выделил и федеральный бюджет.

Последней каплей стала для нас следующая новость прошедшая по тому же «Европроекту» в конце апреля. Приведем ее полностью:

В Ульяновске проходит конкурс на лучший школьный сайт

В Ульяновске проходит конкурс на лучший школьный сайт. Его проводит городское управление образования в рамках проекта «Единое информационное пространство». Сейчас практически у каждой городской школы есть своя страничка в Интернете. Участвовать в конкурсе могут все средние учебные учреждения города. Подведение итогов намечено на середину мая. Победителя ждет ценный подарок – цветной принтер. 25.04 / 2006

Это анекдот? Или соревнуется контактная информация редких школ размещенная на http://education.simcat.ru. Или может соревнуются те 3 сайта (давайте почтим этих героев посещением: Школа-лицей № 20 http://fizmat20.wallst.ru/ , Гимназия №3 http://www.mariinka.mv.ru/, и школа №37 http://shk37.simd.ru/) что одиноко представляют среднее образование в улнете с начала века? Ан нет. Абсурд, конечно, и достойно программы Аншлаг, но, судя по информационным сообщениям самого Симката (http://education.simcat.ru/school4/) конкурс проводится именно среди размещенной на сайте информации по школам!!! Смысл!? Как может соревноваться между собой практически одинаковая информация! Или так поощряют школы не поленившиеся написать кто у них директор? Вопросы к Симкату и Ко.

Одна деталь. Доменом http://simcat.ru исторически заведует Депутат Городской Думы учитель Эдварс, мама его занимает почетный и важный пост заместителя Городского Управления образования, а папа – директор одной из «соревнующихся» школ.

И еще одна деталь. Депутат Эдварс вместе с братом пересели в этом году на новые иномарки, сам депутат въехал в свежепостроенный особняк.

Ну и совсем деталь – несколько документов попавших в наши руки. Документов странных. Некий предприниматель Волков, оказывается, создает буквально сейчас для ульяновских школ единую сеть (на втором этапе информатизации), за что берет с каждой школы без малого по 30000 руб. На первом же этапе он уже создал (!) для ульяновских школ сайты. Если учесть, что согласно тем же документам второй этап реализуется на основе первого, то судьба второго этапа и «единой системы» наверняка вызовет не меньше вопросов, чем судьба вышеописанного этапа первого. Сайтов то мы не видим! Эксперты по документам охарактеризовали «второй этап» как очень дорогую лажу. Характеристику стоимости «первого этапа» см. выше. Так уж в довесок вопрос – можт стоило и тендер провести. Интернетом у нас, слава Богу, фирм 5 достаточно известных занимается, а предприниматель Волков он чем известен и кому?

Наверное, мы не стали бы задавать эти вопросы со страниц сайта, но удивляет молчание Думы в ответ на неудобные вопросы. Первая публикация на эту тему уже была (см. сайт Улпресса.ру, статья «Программа информатизации» или куда делись сайты?). Но на настойчивые звонки в Думу никаких конкретных ответов так и не последовало.

Прогрессивная наша молодая ГорДума гордо рапортует сегодня со страниц ульяновских газет о своем рвении. Просто в горло вгрызается она воображаемому противнику за наши с вами интересы. А тарифы растут. А проблем все больше. А живем хуже. А во всех бедах виноват, оказывается, один пенсионер Ермаков из-за того, что город распродавать не хочет. И такая уже усталость от этих глянцевых на период выборов портретов. Омоют их первые дожди и такие бывает физиономии проступают!

Отдел расследований сайта Улпресса.ру