НЕ ДАЛ ТЕПЛО – ПОД СУД!

За срыв позапрошлого отопительного сезона заместителя директора «Ульяновскэнерго» Сергея Мирошниченко осудили на один год – «условно». Такой приговор в конце прошлой недели вынес Ленинский районный суд.

В октябре 2004 года отдел по особо важным делам областной прокуратуры предъявил г-ну Мирошниченко обвинение за срыв отопительного сезона.

Напомним, что в первых числах октября 2004 года Сергей Мирошничнко не дал разрешение на пуск тепла в городе, мотивируя это фактом неоплаты муниципальными предприятиями задолженности по предыдущим обязательствам. По мнению областной прокуратуры, он тем самым воспользовался положением монополиста своего предприятия на рынке поставок электрической и тепловой энергии на территории Ульяновской области и грубо нарушил гарантированные государством права жителей Ульяновска.

– Итогом действий Мирошниченко стали общественно опасные последствия, – считает старший помощник прокурора области Василий Зима. -Жители города, в том числе и маленькие дети, оказались в неотапливаемых квартирах, хотя среднесуточная температура в те дни составляла не более 4,5 С, без тепла оказались детские сады и школы, что повлекло срыв учебного процесса. Кроме того, граждане были вынуждены использовать альтернативные источники отопления, что, в ряде случаев, привело к причинению им тяжких телесных повреждений.

Ленинский районный суд частично признал предъявленные прокуратурой обвинения и приговорил Сергея Мирошниченко к одному году лишения свободы условно.

– Мы еще не получили копию приговора, поэтому давать официальных комментарием не можем, – сказал нам начальник пресс-службы ОАО «Ульяновскэнерго» Искандер Мударисов. -Но могу сказать, что с вынесенным приговором суда наше предприятие, безусловно, несогласно. Соответственно, мы намерены подавать апелляцию. Впрочем, протест со своей стороны может подать и областная прокуратура. Что же касается разговоров о том, что «Ульяновскэнерго» является монополистами, то сейчас это уже не так. Теперь наше предприятие занимается только сбытом электроэнергии. Подача тепла теперь в наши функции не входит.