СКВЕРный вопрос

В Ульяновске прошел пикет в защиту «зеленого фонда» города

Защитники скверов, парков и прочей зелени, не имеющей отношения к известной валюте, собрались 3 августа у стен мэрии города. Всего их было человек сорок. Пикетчики потрясали плакатами «Защитим зеленые легкие города!» и «Руки прочь от Винновской Рощи!». По словам организаторов, последней каплей в чаше их терпения стала информация о том, что в каштановом сквере на улице Средний Венец планируется строительство административного здания, а в санитарной, зеленой зоне экологического парка «Черное озеро» может разместиться очередной офис. Кроме того, по их мнению, природоохранное законодательство, градостроительный и земельный кодексы постоянно нарушаются – различные стройки ведутся без разрешительных документов, вырубаются деревья в скверах и парках на территории различных частных предприятий.

К собравшимся людям вышел представитель пикетируемой мэрии – заместитель председателя Комитета экологии Р. Богданов. В данном случае эколог перевесил в нем чиновника и Богданов согласился с требованиями митингующих, посетовав, что в настоящее время муниципальные экологии имеют ограниченные возможности в запрете строительства на различных земельных участках.

– В результате диалога собравшихся людей и представителя мэрии удалось отстоять сквер на улице Средний Венец, но расслабляться еще рано, -заявил один из организаторов митинга Александр Брагин, – В Ульяновске до сих пор много мест, где планируется, либо ведется незаконное строительство.