Ребенок утонул в подвале

13-летний Вова Злобин погиб, спасая котенка

Ужасная трагедия произошла неделю назад в Димитровграде на улице Свирской. В подвале дома №70 среди бела дня утонул мальчик.

Владислав БЕРЕЗИН

В тот день Вова вместе со своими приятелями играл во дворе. Стайка девчонок столпилась возле подвала, заполненного почти доверху водой.

– Там котенок, он утонет, -всхлипывали девочки. – Надо его спасти!

Володя бесстрашно шагнул в холодную воду и стал спускаться вниз по ступенькам. Ребята с восхищением смотрели на героя. Но неожиданно он исчез из их поля зрения. Перепуганные дети стали звать Вову, но мальчик молчал.

В этот момент пенсионерка Наталья Туктарова шла мимо ребят. В стоящем неподалеку киоске женщина купила газеты и возвращалась домой. Она обратила внимание, как несколько мальчишек и девчонок о чем-то шептались возле подвала.

– Что случилось, ребята? -спросила обеспокоенная Туктарова.

– Да вот мальчик уже давно зашел в подвал, а до сих пор не выходит, – ответили дети. – Мы боимся, не случилось ли с ним чего.

– А вы кому-нибудь сообщили об этом? – допытывалась женщина.

– Нет, мы боимся, что нас накажут… – признались подростки. -Ведь это мы попросили Вову туда пойти. Там котенок тонул.

Наталья Александровна кинулась домой. Она позвонила в милицию, скорую помощь и в службу МЧС. Когда вернулась, Вову уже вытащили из подвала. Оказалось, что мальчишки сбегали в слесарку и позвали на помощь сантехника. Виктор Тюфеев сразу помчался к месту происшествия, спустился в подвал и стал искать мальчишку. А когда нашел, ужаснулся. Вова плавал в воде лицом вниз. Мужчина перевернул ребенка лицом вверх. На губах у того выступила пена.

Сантехник вынес мальчика из подвала. В этот же момент подъехали спасатели. МЧСовцы делали ребенку искусственное дыхание. Но все оказалось напрасно. Вова был мертв.

Мама

О смерти единственного сына Елена Злобина узнала от соседки. В тот день она пришла с ночной смены и прилегла отдохнуть. Вова отпросился погулять на улице.

– Как проснулась, сразу пошла в магазин, – вспоминает убитая горем мать. – Тут соседка и сказала мне страшную новость. Я не поверила! Побежала к тому проклятому подвалу. А сынок лежит на земле, такой родной!.. Как увидела его, думала сердце остановится… Словно лед его сковал.

-Умираю… – прохрипела несчастная мать и упала без сознания.

Подоспевшие на место ЧП медики скорой помощи привели Елену Михайловну в чувство, сделали укол и уехали. Вове помочь они уже ничем не могли. А бедная мать осталась сидеть возле сына. Почти два часа ждали, пока приедет специализированная машина, чтобы забрать ребенка в морг.

– Вова у нас ребенок такой долгожданный! Я его в 29 лет родила, – плачет 42-летняя женщина. – Несколько раз был на волосок от смерти. Пять лет назад, после укуса клеща, перенес вирусный энцефалит, очень долго тогда находился в коме. Его выхаживали врачи сначала в димитровградской больнице, а потом в Ульяновске. Вова выжил чудом! Но после этого наш малыш страдал эпилепсией, жил только на таблетках. В обычной школе не мог обучаться, поэтому учителя приходили к нам на дом. Мы его так берегли!..

Предположения

Володю Злобина похоронили в субботу. В свидетельстве о смерти эксперты написали, что он захлебнулся водой.

– Я не верю, что мой сын мог утонуть! – мать даже после похорон Вовы не хочет верить в случившееся. – Что же в этом подвале море что ли, раз там можно захлебнуться?

Ребята, которые были с ним, рассказали, что видели яркую вспышку. Может быть, его убило разрядом тока? Как найти виновных в его гибели?

Не перестают говорить о случившемся и жители улицы Свирской.

– Я просто поражаюсь равнодушию наших горожан, – возмущается пенсионерка Наталья Туктарова, которая первая обратила внимание на столпившихся у подвала ребят. – Ведь торговцы, сидящие рядом на рынке, видели, что с детьми что-то происходит. Можно было поинтересоваться. Если бы раньше кинулись, вполне возможно, что мальчика можно было откачать.

Другие очевидцы случившегося винят во всем ЖЭКи:

– Это по их попустительству многие подвалы на улице Октябрьской и Свирской затоплены водой и никогда не закрываются. Мы всегда говорили, что быть беде. Так и вышло.

Вход в подвал, где погиб Вова Злобин, заколотили. Жаль только, что сделали это поздно. Матери уже никто не вернет ребенка.