Маленький город с загадочным названием Кинешма. Буровая. Первая мысль, которая приходит в голову, глядя на экс – председателя правительства Александра Майера – человек на своем месте. В джинсах, рубашке, с рацией в руках он смотрится гораздо органичнее, чем в строгом костюме и галстуке. И все таки первый вопрос – о политике.

– Александр Александрович говорят, что у всех, кто уходит с первых политических должностей наступает своеобразная ломка. Ломает?

– Я бы не стал называть это ломкой. Но, безусловно, психологический порог перешагнуть пришлось. Есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд, власть – это те самые медные трубы, о которых говорится в сказках. К счастью председателем правительства я стал в достаточно солидном возрасте, поэтому прекрасно понимал, что кабинет в Белом доме – лишь определенный этап в моей достаточно насыщенной жизни. И надо не слушать дифирамбы подчиненных, а просто работать.

– Выходит, вам так и не удалось стать чиновником?

– Выходит, так и не удалось. Помешал характер. Только не спрашивайте, ради Бога, какие именно его черты. Просто это не мое.

– Какие у вас сейчас отношения с губернатором?

– Хорошие, ровные отношения. Мы не были друзьями, но, я надеюсь, были партнерами. В качестве советника я готов ему помогать.

– Многих интересует судьба металлургического завода, который называют вашим детищем…

– Слухи о том, что металлургический завод будет очередным долгостроем – явный бред.

Работа идет. Уже готовы практически все документы, проводится экологическая экспертиза. К счастью люди, называющие себя экологами, а на самом деле делающие себе политическое имя, пиарятся теперь на других темах. Завод будет.

– Какие еще инвестиционные проекты в ближайшее время вы планируете воплотить в жизнь?

– Нефтеперерабатывающий в Чердаклинском районе, Стекольный завод в Тереньгульском районе, завод по выпуску ДСП в Инзе. И некоторые другие проекты, которые сейчас находятся в разработке.

– Александр Александрович, вы так стремительно бежите по жизни: бизнес, политика, снова бизнес. Боитесь что – то не успеть?

– Я не бегу. Просто я так привык жить. Знаете, есть такая хорошая буддистская пословица: хочешь стоять – стой. Хочешь идти – иди. Но делай это без промедления. Ответил я на ваш вопрос?

– Вы практически полтора года не занимались бизнесом, все легло на плечи сына. Он оправдал ваше доверие?

– Наверное, это было самым главным плюсом моего ухода из бизнеса. Иногда мы до конца не понимаем, что наши дети выросли и до самой их пенсии пытаемся жить и работать за них. «Вис- Мос» достаточно крупная компания и сын за год сумел доказать, что он не просто сын генерального директора, а реальный руководитель, который сумел не только удержать, то что сделал я, но и выйти на новый уровень. Он моложе, креативнее, жестче… именно эти качества сейчас наиболее востребованы в бизнесе. Боюсь перехвалить. Но теперь мне по настоящему не страшно за будущее компании и семьи.

– Произошла ли какая то переоценка ценностей, жизненных взглядов за прошедший год?

– Конечно. Любая новая работа- это опыт. У меня был опыт ведения бизнеса, но было мало политического опыта. Наверное, я плохой дипломат и привык говорить прямо. Это безусловно не лучшее качество для политика и по мере сил я пытался научиться толерантности. Так что это- урок. Что же касается переоценки ценностей – они остались прежними… дом, семья, друзья. Эти понятия для меня не переоценятся никогда.

– Ваши политические планы?

– В четвертый созыв я буду баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания Области.

– Нужно ли вообще бизнесменам идти во власть. Раньше вы утверждали, что да. Аргументируя это тем, что бизнесмены люди дела. Но нужны ли реальные дела нашей политике?

– Если говорить о власти в российском масштабе, то именно сейчас там довольно много людей из бизнеса, и, как правило, все складывается у них удачно. Если конкретно говорить об Ульяновске, то тут немного другая картина, поскольку разговоров гораздо больше чем дел. С другой стороны – сначала было слово, и любое дело начинается со всякого рода обсуждений. Жаль, что пока Ульяновские обсуждения заканчиваются только пресс- релизами. Дело – это прежде всего человек который его делает. Именно поэтому я считаю, что большую политику должен делать большой бизнес. Там идет жесткий, естественный отбор, отсюда и качество кадров. К тому же, играет значение чисто психологический фактор. Человек из бизнеса всегда знает, что есть куда вернуться, и не зацикливается на чиновничьем кресле, как последнем шансе в своей жизни. Поверьте – это крайне помогает в работе во власти.

– А говорят, что вы просто захлебнулись в интригах, поэтому и ушли…

– Я не захлебнулся. Интриги меня вообще мало интересовали. Думаю, что в интригах в конечном итоге захлебнутся люди, которые их с таким удовольствием плетут. Паук иногда запутывается в собственной паутине (смеется)

– Что вы потеряли за последний год?

– Здоровье и иллюзии

– Что приобрели?

– Опыт.