«ШТОПОР» ЗА 20 МИЛЛИОНОВ

Во вторник, 8 августа, в мэрии Ульяновска под председательством заместителя Главы города Вячеслава Тютькова состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стоял вопрос: «О неотложных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуации, связанных с эксплуатацией мостового перехода через реку Волга».

В настоящее время на мостовом переходе через Волгу сложилась крайне неблагоприятная транспортная обстановка, также вызывает беспокойство техническое состояние

автодорожной части моста. Ежедневно на мосту наблюдаются постоянные остановки транспортного потока из-за возникновения неисправностей автомобилей. Многочасовые «пробки» на подходах к мосту в «часы пик» создают большие неудобства жителям и гостям города Ульяновска и Ульяновской области.

Основная причина происходящих на мосту ДТП обусловлена малой шириной проезжей части моста, наличием тоннельного эффекта и большой интенсивностью движения.

Для повышения пропускной способности мостового перехода через Волгу в утренние часы при движении из Заволжского района в “центр введено одностороннее движение, так называемый реверс.

Однако для повышения безопасности и введения одностороннего движения в вечернее время в направлении из центра в Заволжский район необходимо завершить разработку проектно-сметной документации и построить заездной «карман» в районе остановки «Улица Заречная», а также соорудить надземный пешеходный переход, установить барьерное ограждение для предотвращения выхода пешеходов на проезжую часть.

На совещании постановили признать ситуацию, связанную с эксплуатацией мостового перехода через Волгу, чрезвычайной муниципального уровня. Это должно ускорить проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Намеченный комплекс мероприятий, по расчетам, позволит увеличить пропускную способность моста на 30%. 20 миллионов рублей на увеличение пропускной способности действующего моста через Волгу перечислены на этой неделе из областного бюджета в бюджет Ульяновска.