«Волга» на льду

В теплый летний день попасть в зиму – почти экзотика. А хоккей с мячом в августе до недавнего времени был для меня чем-то из разряда фантастики. Фантастика стала реальностью, когда руководство хоккейного клуба «Волга» пригласило корреспондента «Симбирского слова» в Пензу. Там во Дворце спорта «Рубин» ульяновская команда проводила первый в этом сезоне тренировочный сбор на льду.

Самый первый из десяти тренировочных дней хоккеисты ждали с удовольствием – больше пяти месяцев не вставали на коньки! А главный тренер Александр Епифанов с легким опасением, поскольку знает: первый выход на лед – серьезная нагрузка для ног. Впрочем, по словам Александра Александровича, еще «на земле» было понятно, кто лучше других готов опробовать августовский лед. Искусственный каток в Пензенском дворце начали заливать буквально за пару дней до приезда нашей команды, и на первой тренировке ребята «изрезали» лед коньками до бетонного покрытия…

Но это для «Волги» на данный момент самый приемлемый вариант, ведь аренда льда в Пензе стоит в четыре раза дешевле, чем, скажем, в столичном комплексе «Крылатское».

В хоккейной «шайбовой» (как говорят игроки) коробке тесновато. На льду тренируются 2 вратаря, 20 игроков. В роли зрителя – Валерий Люлюмов, который накануне влетел в бортик и слегка повредил колено. Уже через 15 минут чувствую, как замерзаю в летней юбке – в зале не более пяти градусов. Епифанов даже ведет тренировку в спортивной шапочке. А хоккеистам жарко, жажду утоляют, как в летний полдень. Главный тренер почти без пауз в течение трех часов дает задания на скорость, отрабатывают игру в пас, удары по воротам. Последний час – «двухсторонка», играют сменяющие друг друга четыре пятерки, как в ринк-бенди.

Конечно, пока трудно требовать от игроков хороших скоростей, однако азарта и желания забить хватает. Первым отличается давно знакомый ульяновцам Виталий Макаров, потом – новичок из «Зоркого» Николай Кулагин, следом дважды Алексей Мосягин, один из немногих игроков, оставшихся в Волге» из прошлогоднего состава. Кстати, у Алексея в Ульяновске немало влюбленных в него поклонниц (недавно они активно обсуждали его красивые глаза на гостевом клубном сайте) – вот бы девчонки порадовались забитым мячам!

Всего же на двоих вратари Максим Москвичев и Константин Кравец (который всю «двухсторонку» активно дает советы игрокам) пропускают 15 мячей – примерно поровну.

Во Дворце спорта жизнь кипит: здесь есть еще и легкоатлетический манеж, и тренажерный зал. Одно лишь маленькое неудобство: из раздевалки в душ после тренировки игрокам приходится ходить через холл в «набедренной повязке»-полотенце. Зрелище не для слабонервных девушек, которые просто столбенеют при виде наших красивых и стройных ребят.

Вы думаете ледовыми страстями заканчивается тренировочный процесс? Вечером – игровая тренировка, тренажеры или часовой кросс. Так что некогда гулять по пензенским улицам. Епифанов признался, что видел город только из окна автобуса по пути в гостиницу «Ласточка».

Десять дней, конечно, недостаточно для подготовки к Кубку России, что проходит в эти дни в Москве. «Волга» свой первый матч сыграет 22 августа с архангельским «Водником». Во время пензенского сбора главный тренер еще не огласил список 20 игроков, которые будут заявлены на кубковые игры. Чтобы у каждого из его подопечных был мощный стимул, все работали в одинаковых условиях и не допускали себе поблажек. «Защита у нас цепкая, – говорит Епифанов. – Играть будем с одним нападающим – тут у меня есть выбор, и это замечательно. А вот к средней линии пока есть претензии».

И напоследок еще одна новость для болельщиков. На Кубке России «Волга» в последний раз сыграет в черно-желтой форме. На играх чемпионата вернется к прежним привычным цветам сине-желтому и сине-белому. А выводить команду на лед будет новый капитан-Дмитрий Козлов.