На прошлой неделе подписано соглашение между двумя Правительствами – московским и ульяновским. Событие для нашего региона, безусловно, важное. Как известно, любимая наша столица стала недавно самым дорогим в мире городом и все деньги российского бизнеса все-таки вращаются именно там. Есть чему поучиться – в смысле, не дороговизне жизни, а умению мэра Лужкова следовать принципу «все в дом, все в семью». Если бы речь шла о каком-нибудь обучающем семинаре. Но визит целой делегации ульяновских чиновников в Москву был официальным – презентовать область и договориться «о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве».

Из неофициального источника в областном Правительстве, нам удалось выяснить подробности знаменательной поездки. Это позволит ответить на два конкретных вопроса – «сколько стоит?» и «кто платит?» – чтобы рассеять все иллюзии по поводу подписанного документа.

Начну с того, что наших областных министров в московскую мэрию с их удостоверениями ульяновских чиновников сразу, естественно, не пустили. Для Александра Большакова, Валерия Малиновского, Дмитрия Рябова, Виктора Шемета и

Александра Якунина – ситуация стрессовая, привыкли они к своему высокому званию министров. И стояли наши руководители у крылечка вотчины Лужкова в ожидании, пока им выпишут пропуска. Долго стояли, вот так вот, в рядочек. Представили? Но главные неожиданности министров ждали впереди. За столом переговоров в кабинете Юрия Михайловича говорил только хозяин. Целую лекцию прочитал нашим чиновникам о том, что в Москве строить уже негде, что продукты в столице дороги, потому что посредников много. В общем, мэр сильно обеспокоен городскими проблемами. После продолжительной речи Лужкова слово взял губернатор Ульяновской области. Но получилось «не по регламенту» – Морозов не стал читать подготовленный доклад, а выступил от себя. По его мнению, дела в нашем регионе из ряда вон плохи, показатели во всех сферах ужасные. Не презентация области вышла, а впору было министрам слезу пустить. В связи с чем произошло раздвоение нашего главы Правительства – непонятно. Ведь ульяновскому населению через средства массовой информации регулярно сообщают о решении всех важных проблем и об очередных скачках (кажется, вверх?) показателей экономического развития области. Говорят, когда Морозов называл миллиардные суммы ульяновского бюджета, мэр Лужков морщился – он таких цифр в голове не держит – московский бюджет исчисляется триллионами.

По сообщению пресс-службы губернатора, в прошлом году товарооборот между Ульяновской областью и Москвой составил около 3,3 млрд. рублей. Почти вся сумма – это продукция ульяновских предприятий, поставленная в столицу России. Из Москвы к нам везут мало. Во время встречи Лужков подчеркнул, что московские строительные компании заинтересованы зайти на ульяновский рынок, чтобы поучаствовать в нацпроекте «Доступное жилье – гражданам России». Также столичному хозяйству нужны продукты питания, желательно подешевле. Поэтому московские бизнесмены готовы вкладывать деньги (модное слово – инвестировать) в наш сельскохозяйственный комплекс. Еще руководство Москвы готово покупать нашу продукцию для своего строительного и жилищно-коммунального комплексов. Юрий Лужков замахнулся и на ульяновское авиастроение: их компания «Атлант-Союз» уже планирует модернизировать наши самолеты АН-124 «Руслан».

В общем, относительно нашей области у москвичей планы грандиозные. Чтобы до конца разобраться в описываемом событии, ответим все-таки на поставленные вначале вопросы. Итак – москвичи хотят в наш регион и готовы платить за это деньги. Большие суммы.

А чем нашему региону выгодно подписанное на пять лет соглашение?

Мы намерены, согласно информации пресс-службы губернатора, проводить в столице ярмарки своей продукции и еще: «Мы готовы предоставить самые выгодные условия для предприятий, которые выводятся из Москвы», -заявил в конце беседы Сергей Морозов. («Ну а мы, фактически, на все согласны», -подумали про себя министры). В планы Ульяновской области, таким образом, не входит платить за их реализацию.

Вот и встало все на свои места, уважаемый читатель. Губернатор Морозов договорился с мэром Лужковым о личной дружбе -при этом во время разговора даже забыл о том, что область презентует -его, видите ли, на откровенность потянуло. А мэр Лужков подписал соглашение с ульяновским руководителем, следуя своему принципу «все в дом, все в семью».

Ну, а мы с вами в ближайшее время станем свидетелями торжественного массового входа московских бизнесменов на симбирскую землю.