Свобода «задешево»

В Ленинское РУВД можно угодить за самое безобидное поведение. К такому выводу пришел один мой знакомый. Чиновник не самого высокого уровня, но, тем не менее, сотрудник областной администрации. Причиной его задержания милиционерами стала безобидная бутылка пива в парке на скамеечке.

Критерии, по которым милиционеры забирают в Ленинское РУВД любителей пива, в моей аналитической голове никак не очерчиваются. Бывает, явно компания переборщила с алкоголем и ведет себя агрессивно. Но милиционеры проходят мимо. В детском парке им. А. Матросова, например, целыми днями пиво рекой льется, никого не задерживают. А в описываемой истории наоборот – тихие интеллигентные госслужащие поздно вечером, у каждого было по бутылке пива, привлекли внимание дежурных оперативных работников. В «уазике» приятелей доставили в камеру, по дороге убеждали, что те «в неположенном месте пили запрещенные напитки». Продержали молодых людей, кстати, с удостоверениями сотрудников администрации, несколько часов. Чем закончилось? По 150 рублей с каждого – взяли и отпустили. Сами, имеющие юридические образование, понимая всю нелепость своего положения, мирные горожане не могли предпринять никаких мер к вызволению себя из-за решетки – им не позволили даже позвонить.

После того как в надзорной за милиционерами структуре мне рассказали похожую историю, картина немного прояснилась – для Ленинского РУВД ситуация, произошедшая с моими знакомыми, характерна. И «такса» даже одна и та же – полторы сотни российских рублей.

Недавно в названное районное отделение милиции доставили Евгения Пронина – пьяного, с бутылкой водки в кармане, с мечеными купюрами и с документами, что он совершил правонарушение. Прапорщик РУВД Александр Я. через некоторое время напрямую предложил задержанному откупиться от занесения его данных в книгу учета. Пронин согласился, отдал 200 меченых рублей. Известно из анекдотов, что прапорщики умом обделены, поэтому милиционер про сдачу не вспомнил, а задержанного отпустил. Протокола об административном правонарушении не составил. Выражаясь языком официальным, таким образом «скрыл факт доставления в милицию правонарушителя» и поспособствовал уходу Пронина от административной ответственности. Проштрафившегося оперативного дежурного после этого случая из органов внутренних дел уволили и условно осудили на три года.

Коллеги тоже критиковали поступок милиционера – вся смена, которая дежурила в тот вечер, была дисциплинарно наказана руководством УВД. Правда, освобожденная прапорщиком сторона осталась довольна -свобода Пронину досталась дешево.