Дети без родителей

История эта произошла уже давно, но никак не выходит из моего сердца. Слишком поразила она тогда мое незамутненное бедами воображение. Жила я тогда в поселке Павловка, по соседству с дружной крестьянской семьей. Небольшой у них был домик, но добротный. Было спокойно и душевно, пока они не решили перебраться в город, а дом продали…

С новыми жильцами отношения не сложились они ни с кем не общались. Отец семейства Виктор был алкоголиком – поняли мы это, когда по ночам стала слышна пьяная ругань мужской компании. Его жена Светлана серьезно болела – церебральный паралич не позволял ей самостоятельно ухаживать за собой и детьми, но помощи у нас она никогда не просила. Муж – хотя, как потом выяснилось, жили соседи в гражданском браке – не бросал Свету, но и трепетных чувств к ней не испытывал. Часто кричал на нее, иногда сильно бил. Мы, да и другие односельчане, проходившие мимо дома, неоднократно становились невольными свидетелями их драматичных разборок. Между взрослыми ладно – они-то жизнь хоть посмотрели, а вот детей нам было очень жалко – в семье, где мама больна церебральным параличом, а папа пьяница, их смех никогда не был слышен. А росло там двое деток – старшая Лена и мальчик Женя. К несчастью, девочке в «наследство» достался такой же врачебный диагноз, как у Светланы.

Я уже привыкла к новым немного шумным соседям, когда разразилась страшная трагедия. Виктор убил жену… Как потом выяснилось – проткнул насквозь несколькими шампурами прямо на глазах у больной дочери. Рассказывали так.

Поздним вечером супруг Светланы возвращался домой традиционно пьяный, да еще в плохом настроении. Поссорился с приятелем из-за бутылки -выясняли, кто кому должен за выпивку. Зашел в дом, и тут же вид беспомощной жены и спящей дочери вызвал у взбешенного мужчины приступ гнева. Виктор стал всех будить -детей тащил из постели, кричал на Светлану. В силу своей физической беспомощности она была женщиной покладистой, перечить мужу не умела, поэтому всегда все его издевательства сносила молча. А Виктор от этого заводился еще больше – в этот раз бил женщину по голове, пинал ногами. Но и это его не удовлетворило – он принес с кухни несколько шампуров из набора – иногда семейство делало шашлык во дворе дома – и стал прокалывать супругу, как куски мяса, острыми железяками.

В тот момент Света уже не кричала – как потом напишут врачи, она умерла от первых нескольких ударов по голове. Дети же наблюдали все действо до момента, пока их папа не рухнул уставший на пол и не уснул.

Бедная Лена, не знавшая никогда радости полноценного общения со сверстниками, отеческой ласки отца, в свои 10 лет от того, что произошло у нее на глазах, стала заикаться. Состояние ее здоровья резко ухудшилось – церебральный паралич принял новые формы течения болезни. Братишка плохо спал и все время по ночам звал маму…

Виктора забрали в милицию, осудили на продолжительный срок. Детей отправили в детский дом «Гнездышко» на ул. Терешковой, д. За. Там с девочкой постоянно работал педагог-психолог, состояние ее здоровья улучшилось. Но по-прежнему, когда вспоминается мама, слезки крупными горошинами катятся по ее всегда грустному детскому личику.

Виктор уже отсидел свой срок наказания за убийство жены. Стал часто появляться в детском доме, требует вернуть ему детей. Но сотрудники воспитательного учреждения прекрасно понимают, что нельзя доверять детей хоть и отцу, но убийце. Да и официальным отцом Виктор никогда не был – не считал нужным регистрировать свои отношения с женой. Поэтому в решении противоречивой ситуации – оставить детей в детском доме или вернуть кровному папе – и по-человечески, и юридически педагоги, конечно же, правы.

Сейчас Лене -14, а Жене 10 лет. В приюте они живут уже четыре года. Пока все у них благополучно, за исключением самого главного – у них нет семьи. Правда, в последнее время, как рассказывает воспитатель, детей часто навещают мужчина и женщина. Они подолгу общаются с ними, вместе гуляют. Возможно, совсем скоро эта счастливая, но бездетная пара все-таки решится взять опеку над несчастными детьми, потерявшими маму. Так хочется, чтобы еще два маленьких человечка обрели покой и любовь.

О судьбе соседских детишек мне рассказала бабушка Валя – она по-прежнему живет в Павловке. А я несколько лет назад переехала в город и теперь, после ее рассказа, нет-нет да и позвоню в детский дом, чтобы узнать – как вы там, Лена и Женя?