Несколько жителей Ульяновска решили подать в суд… на синоптиков. Из-за неподтвердившегося прогноза погоды их отпуск оказался безнадежно испорченным.

Жительница Ульяновска Татьяна Шугай купила для своей семьи путевку на турбазу. В выборе времени поездки немалую роль сыграли местные синоптики, уверявшие, что июль в нашем регионе будет сухим и жарким.

– Ульяновский гидрометеоцентр обещал погоду без осадков с температурой 28 градусов, – говорит Татьяна Шугай. – На деле же весь день шел ужасный ливень, мы вымокли до нитки и простудились, пока толкали застрявшую на раскисшей дороге машину. И кто нам компенсирует стоимость путевок, купленных продуктов и сожженного бензина? Будь у нас верный прогноз, никуда бы не поехали. Сейчас мы консультируемся с юристами на предмет возможных судебных разбирательств.

Адвокаты говорят, что если пострадавшим удастся дойти до суда и выиграть, то это будет небывалый для России прецедент. Однако местные законодатели скептически оценивают перспективы подобного дела, поскольку юридически придраться к синоптику, неверно предсказавшему погоду, невозможно. Ведь само слово «прогноз» априори предполагает определенную погрешность. Так что скорее всего истцу либо сразу откажут в рассмотрении дела, либо процесс будет проигран.

Здесь нельзя прибегнуть даже к закону о защите прав потребителей, так как эти права распространяются только на платную услугу. Договор о

предоставлении прогноза между гражданами и гидрометеоцентром не заключался. Следовательно, сообщения метеобюро – это не услуга. Так что с юридической точки зрения у граждан претензий быть не может.

– Дать стопроцентно точный прогноз вообще невозможно, – утверждает сотрудник Центра гидрометеорологии Наталья Александрова. – В Ульяновской области действует только пять метеостанций, и этого явно недостаточно. Кроме того, метеорологам Среднего Поволжья работать сложнее, чем их коллегам в других регионах страны, поскольку Средняя Волга находится между Европой и Азией. На нас влияют процессы и морские, и континентальные. Здесь часто происходит противоборство фронтальных разделов, – говорит синоптик, – поэтому Средняя Волга даже не всегда фигурирует в общероссийском прогнозе погоды.