Возобновив горячее водоснабжение (ГВС) в домах Засвияжского района, Волжская ТГК ограничила подачу горячей воды в Ленинском и Железнодорожном районах Ульяновска.

Полтора месяца в редакцию “Ульяновского меридиана” приходили письма и раздавались телефонные звонки от жителей Засвияжья, которые стали заложниками в конфликте поставщиков тепла и муниципальных властей. Напомним, что из-за долгов муниципальных предприятий “Городской теплосервис” и “Тепло-ком” Волжская теплогенерирующая компания ограничила ГВС неплательщикам. В результате почти половину лета жители 43-х домов в Засвияжском районе оказались без горячей воды.

– Если бы отключили у всех, было бы не так обидно, – написала нам наша читательница А.С. Романова с улицы Рябико-ва. – Ведь в каждом доме есть неплательщики, почему же отыгрались на нас? Кто-то не платит, а мы за них страдаем. Вот я инвалид II группы каждый месяц, например, плачу по 270 рублей на ремонт, а когда обратилась в ЖЭУ с просьбой починить протечку на балконе – они отказались, мол, сами делайте ремонт. А про горячую воду я даже частушки сочинила:

Почему отняли воду?

Мы ведь платим все сполна!

Куда жаловаться нам –

Подскажи, “Меридиан”!

Отключили б все дома –

Не было б обидно,

А выбрали лишь сорок три,

Как же им не стыдно!

Выбирали Ермакова –

Много нам он обещал.

А от этих обещаний

Сам куда-то убежал.

В конце прошлой недели горячая вода наконец появилась в домах многострадальных жителей Засвияжья. Но зато пропала у некоторых жителей Ленинского и Железнодорожного района.

– За июльское энергопотребление “Городской теплосервис” недоплатил ульяновским энергетикам более пяти миллионов рублей, – сообщили нам в пресс-службе Волжской ТГК. – В результате на сегодня данный неплательщик задолжал энергетической компании уже около 110 миллионов рублей. Сложилась ситуация, когда коммунальные предприятия могут не платить за продукцию, произведенную энергетиками, а горожане лишаются на все лето комфортных условий жизни, – и за это никто из муниципальных структур не несет никакой ответственности. Волжская ТГК не имеет дальнейшей возможности кредитовать своих должников. Поэтому генерирующая компания вынуждена расширить ограничения ГВС самому недобросовестному потребителю – МУП “Городской теплосервис”.

8 августа данному предприятию была прекращена подача горячей воды с некоторых питающих центров. Под ограничения попали 23 жилых дома в Ленинском и Железнодорожном районах. На данный момент Волжская ТГК не может сказать, когда на этом участке возобновится ГВС.