ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ АУДИТА ТАРИФОВ ПО ОПЛАТЕ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ЖИЛЬЯ

Неделю назад городские власти наконец-то нашли возможность разжиться где-то кредитом и, взяв его в банке, отнести энергетикам. До проблем администрации Ульяновска снизошел «Внешторгбанк», согласившийся выделить 100 миллионов под процентную ставку в 11,5 процентов. Говорят, депутаты Гордумы хлопали в ладоши от избытка чувств, утверждая условия договора. (Ради этого они даже прервали свои каникулы).

Но вместе с тем депутаты прохлопали и несколько не менее важных вопросов. Первый. Никому не пришло в голову спросить: если мы берем кредит, то зачем отдавать чубайсятам «Теплоком» и «Теплосервис»? (Песенка про якобы «только аренду» уже никого не смешит). Или, зачем брать кредит, если мы отдаем теплосети? Тем более, что против их передачи возражает прокуратура, открыто заявляя, что в случае искусственного банкротства этих МУПов (а энергетики однозначно прибегнут к этому, едва заполучив имущество в свои руки), против виновных в их передаче будет возбуждено уголовное дело. Вопрос второй. Депутаты заблокировали выделение из бюджета города денег на проведение экспертизы тарифов по оплате содержания и ремонта жилья. Председатель Счетной палаты Гордумы выдал заключение о ее нецелесообразности. (Кстати, прокуратура настаивала на необходимости этого шага). Примечательно, что на эту экспертизу согласен даже мэр, который грудью отстаивает интересы «большой энергетики» (тарифы на тепло- и энергоснабжение), но не желает заступаться за остальную коммуналку. Зато ее интересы – интересы частных управляющих компаний – во всю лоббируют депутаты Гордумы. Особенно в этом преуспевают два Геннадия -Бударин и Соловьев. Отсюда возникает вопрос третий, более глобальный. Не пора ли запретить депутатам муниципалитетов заниматься ЖКХ-бизнесом? Он по своей сути вступает в противоречие с депутатскими обязанностями – стоять на страже интересов народа.

Между прочим, экспертиза тарифов, благополучно проваленная депутатами, могла бы привести к непредсказуемым последствиям: все-таки интересно узнать, куда деваются миллионы рублей, ежегодно выплачиваемые ульяновцами на ремонт домов, которые составляют существенную часть квартплаты?