в Федеральную программу «Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы», которая осуществляется в России в рамках национального проекта.

Такое решение было принято в июле на комиссии в Росстрое. А это значит, что регион получит пусть небольшие, но хоть какие-то деньги. На часть средств претендует и Ульяновск. Причем, здесь схема финансирования такова: чем больше денег местные исполнительные власти вложат в городскую и областную программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы», тем больше средств будет выделено из федерального бюджета.

О том, как обстоят дела с реализацией вышеупомянутой муниципальной целевой программы в областном центре, а также программы “«Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Ульяновске в 2006-2010 годы», шла речь на внеочередном заседании Городской Думы, прошедшем в среду.

По словам заместителя мэра Ульяновска Аллы Садретдиновой, в городе в очередях на улучшение жилищных условий стоят более 200 молодых семей. Свыше трети пользуются служебными квартирами, общежитиями, снимают квартиры. Но даже у тех, кто имеет собственное жилье (66 процентов), жилищные условия оставляют желать лучшего, поскольку 22 процента молодых семей обеспечены менее 7 квадратных метров на одного человека.

Участником программы может стать семья, где оба супруга не старше 30 лет (либо неполная семья, где отцу или матери не более 30 лет и есть хотя бы один ребенок). Как претенденты рассматриваются семьи, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также те семьи, чьи доходы ниже прожиточного уровня.

Механизм реализации программы предполагает предоставление муниципалитетом субсидий, в том числе на уплату первоначального взноса при получения ипотечного жилищного кредита или займа на покупку или строительство квартиры (дома).

Итак, из всего списка очередников на обеспечение доступными квартирами может претендовать пока только 13 молодых семей из Ульяновска. Область для этого должна выделить из своей казны 2 миллиона рублей плюс еще 1 миллион из бюджета города. К сожалению, конкретные источники финансирования пока не определены. Во всяком случае, в бюджете Ульяновска на нынешний год такой строки нет. Поэтому обсуждение хода реализации программы строительства доступного жилья для молодых семей будет продолжено депутатами Городской Думы на следующих заседаниях. На контроле у депутатов – развитие системы ипотечного жилищного кредитования, которая хоть и не предусматривает бюджетного финансирования, но является составной частью программы.