17 августа в законодательном Собрании Ульяновской области прошло совещание, на котором рассматривался вопрос “О ходе подготовки учреждений образования области к новому учебному 2006-2007 году и отопительному сезону”.

Накануне депутаты ЗСО, члены комитета по социальной политике и делам молодежи провели собственный рейд по школам области, результаты которого вызвали их обеспокоенность крайне низкой готовностью к приему детей и началу занятий. В ходе совещания эта тревога во многом нашла подтверждение. Директор департамента образования области Андрей Корнилин назвал в числе неблагополучных школы Чердаклинского, Вешкаймского, Цильнинского, Тереньгульского, Старокулаткинского и Сурского районов. У 176 из 603 образовательных учреждений нет лицензий, во многих не проведены ремонты кровли, отопительной системы, выявлены серьезные недостатки в обеспечении пожарной безопасности. До контрольного срока приемки школ, назначенного на 20 августа, ситуацию изменить очень сложно, поскольку нет достаточного финансирования.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс – службе Законодательного Собрания Ульяновской области, лавам муниципальных образований и руководителям отделов образований, высказанная лавным врачом ФГУЗ “Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области” Владиславом Александровичем Никишиным. Он считает, что беспокоиться о получении лицензий стоит не аврально, после истечения срока, а заблаговременно.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору по Ульяновской области Владимир Пчелкин рекомендовал в каждом районе открыть ставки специалистов, которые будут следить за соблюдением пожарной безопасности в школах, детских садах и других детских учреждениях.

Рассмотрев проблему готовности школ, депутаты приняли решение обратиться к губернатору Ульяновской области, руководителям исполнительных и представительных органов муниципальных образований с предложением при формировании бюджетов а 2007 год предусмотреть финансирование на строительство, ремонт и реконструкцию учебных заведений, обеспечение пожарной безопасности, питание школьников, комплектование школьных библиотек, организацию подвоза учащихся, а также предусмотреть средства на погашение задолженности по компенсационным выплатам за книгоиздательскую продукцию, чтобы происходила последовательная реализация Закона Ульяновской области “О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области”. Депутаты считают также необходимым подготовить и принять областную Программу обеспечения комфортной среды для образовательных учреждений.