В воскресенье, 20 августа, отмечается День Воздушного флота России. В Ульяновске, по традиции, жителей города и гостей ждет красочное авиационное шоу. Как обычно, оно будет проходить в Заволжском районе – на площадке рядом с проспектом Авиастроителей.

В этом году авиашоу будет особенно интересным, ведь самому крупному авиапредприятию города – ЗАО «Авиастар-СП» – исполняется 30 лет.

Начнется воздушное шоу в 10. 00 с официальной части.

В 10.15 свое мастерство продемонстрируют авиамоделисты. Радиоуправляемые модели самолетов различных классов и модификаций будут разыгрывать над головами зрителей действия воздушного боя и показывать фигуры высшего пилотажа. Впервые в Ульяновске на авиашоу выступят спортсмены из парапланерного клуба «Пилотаж. Они покажут увлекательные номера.

С 10.30 начнутся показательные выступления сборной команды парашютистов ульяновского аэроклуба РОСТО и 31-й ВДБ. Парашютистов сменит не менее захватывающее зрелище – реактивный самолет Л-29 ульяновского аэроклуба покажет фигуры высшего пилотажа.

Кульминацией авиационного праздника станет событие, которого давно ждут все авиастроители: над полем на низкой высоте пройдет гордость «Авиастара» – самый большой в мире серийный самолет Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр». «Руслана» сменит в небе его последователь, второе детище «Авиастара» – самолет Ту-204. Самый большой в мире самолет зрители смогут сравнить с самыми маленькими его собратьями – на все время авиашоу на поле будет развернута выставка сверхлегких и легких летательных аппаратов – настоящих, но только очень маленьких самолетов авиакомпании «Статус».

В завершение авиашоу в воздух снова поднимутся парапланеристы, а особенности полета в нескольких сантиметрах над землей будет демонстрировать опытный экземпляр судна на воздушной подушке, созданный техническим директором федерации авиационного спорта Ульяновской области Владимиром Полисковским.

Завершатся торжества в 21.00 праздничным фейерверком.