Ульяновский арбитраж признал мнимой кредиторскую задолженность ОАО «Завод «Искра» в размере 40,5 млн рублей перед пятью московскими фирмами ЗАО «КонсалтГарантия», ООО «Экспедиторский союз», ООО «Оникс-Сервис», ООО «Автоуниверсал» и ООО «Линком». По словам начальника юридического отдела Ульяновского механического завода (УМЗ владеет контрольным пакетом акций ОАО. -„Ъ“) Игоря Цветкова, «фиктивные долги были сфабрикованы рейдерами для того, чтобы установить контроль над «Искрой». Представители ответчиков намерены обжаловать решение суда, поскольку после чистки реестра основными кредиторами ОАО останутся УМЗ (34,5 млн рублей) и УФНС (22,3 млн рублей.)

Вчера в ульяновском арбитражном суде завершились рассмотрения исков о признании недействительными договоров между ОАО «Завод «Искра» и пятью московскими фирмами ЗАО «КонсалтГарантия», ООО «Экспедиторский союз», ООО «Оникс-Сервис», ООО «Автоуниверсал» и ООО «Линком», которые привели к возникновению фиктивной задолженности ОАО в размере 40,5 млн рублей. По словам начальника юридического отдела Ульяновского механического завода (УМЗ владеет контрольным пакетом акций ОАО. – „Ъ“) Игоря Цветкова, суд констатировал, что долги оказались не просто мнимыми, а были «специально сфабрикованы с целью включения в реестр кредиторов «Искры». «Фиктивные долги позволили рейдерам установить контроль над «Искрой», – пояснил „Ъ“ господин Цветков. По его словам, при решении любого вопроса у кредитора столько голосов, сколько составляет задолженность перед ним предприятия-должника. Согласно реестру кредиторов основными кредиторами «Искры» являются ОАО «Ульяновский механический завод» (34,5 млн рублей – 35 процентов от общего числа долгов), ЗАО «КонсалтГарантия», скупившее долги ульяновского предприятия еще перед четырьмя столичными фирмами (40,5 млн рублей – 41 процент) и налоговая служба (22,3 млн рублей – 23 процента). «Имея на руках решение суда, мы будем добиваться исключения фиктивных долгов из реестра кредиторов», – заявил Игорь Цветков.

Ъ ОАО «Завод «Искра» основан в 1971 году и являлся одним из крупнейших отечественных производителей транзисторов, диодов и силовых модулей на их основе, которые используются в автомобильной и оборонной промышленности. Контрольным пакетом акций владеет ОАО «Ульяновский механический завод», который, в свою очередь, входит в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» (принадлежит 75% акций УМЗ). В 2005 году ОАО было признано банкротом.. Как уже сообщал „Ъ“, конфликт интересов между кредиторами начался после того как Национальная гильдия арбитражных управляющих (НГАУ) «отодвинула» в реестре кредиторов завода «Искра» требования УМЗ, включив кредиторскую задолженность на сумму около 40 млн рублей перед некими московскими фирмами. Бывший гендиректор «Искры» Геннадий Кирсанов назвал долги завода перед этими компаниями «липовыми».

Как пояснили „Ъ“ на УМЗ, именно эти пять фирм голосовали за ввод на «Искре» конкурсного производства, что «равнозначно ликвидации завода», голосовали за «своих» управляющих. «Одного из них суд отстранил в связи с отсутствием у него допуска к гостайне, а при другом у «Искры» начались задержки по выплате зарплаты и отключения электроэнергии», – заявили „Ъ“ на УМЗ. Весной этого года кредиторы (с подачи УМЗ. – „Ъ“), выразив недоверие НГАУ, добились смены саморегулируемой организации, а затем и назначения нового управляющего. В команде бывшего управляющего ОАО считают, что УМЗ, добиваясь возврата своих долгов, готово пожертвовать даже производством «Искры». «В предыдущие годы путем перечисления на «Искру» крупных денежных сумм УМЗ буквально посадил наше предприятие в долговую яму. Сейчас руководство мехзавода делает все, чтобы выдавить из списка кредиторов другие компании и взять «Искру» под тотальный контроль», – считают на ОАО. Тем не менее, в холдинге «Алмаз-Антей» „Ъ“ сообщили, что положительно оценивают решение суда, пояснив, что «полностью доверяют действиям УМЗ в отношении «Искры». На УМЗ не исключили, что после того как решения арбитража вступят в законную силу, в отношении рейдеров могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 327 УК РФ («Подделка документов»). «На «Искре» имел место захват чужого имущества, со всеми приемами и уловками рейдеров», – заявили на УМЗ, пояснив, что правоохранительные органы заинтересовались московскими фирмами, которые успели «засветиться» при банкротствах других ульяновских предприятий. ПАВЕЛ СЕДАКОВ