Фестивали солдатской и военно-патриотической песни проходят во многих городах России. Их главная цель – пропаганда идеалов воинского братства, мужества, стойкости и героизма. В них участвуют только настоящие мужчины, только те воины и защитники Отечества, за плечами которых боевые дороги Афганистана и Северного Кавказа. С прошлого года в ряду таких масштабных песенных форумов появился димитровградский фестиваль, очень быстро ставший одним из самых значимых в стране, и за год доросший до международного. В минувшую субботу на стадионе “Строитель” прошел второй Международный фестиваль “От Афгана до Чечни”, собравший несколько тысяч человек и продолжавшийся более пяти часов.

В программе фестиваля участвовали воин-афганец Юрий Шкитун (г.Запорожье, Украина), группа “Голубые молнии” (г.Псков, руководитель полковник Андрей Савин), Валерий Петряев (г.Ярославль), группа “Ростов” (г.Ростов-на-Дону, руководитель Андрей Гонцов), воин-афганец Артур Кочаров (г.Москва), группа “Хорошее настроение” (г.Казань), группа “Блокпост” (г.Димитровград, руководитель подполковник Петр Уркин), группа “Десантное братство” (г.Ульяновск, руководитель майор Владимир Кабанов).

Первой на концертную сцену фестиваля вышла группа “Каскад” из Ярославля.

Почетное право начинать концерт “Каскаду” было доверено как самому известному коллективу среди всех участников этого праздника, так как по популярности в России эта группа уверенно занимает второе место после группы “Голубые береты”. Руководитель группы вокалист и гитарист воин-афганец Сергей Виноградов, воины-интернационалисты Михаил Доброхотов (бас-гитара), Андрей Мартыненко (клавишные), Владимир Назаров (вокал, гитара) с первых же минут приковали к себе внимание димитровградских любителей солдатской песни, оккупировавших трибуны стадиона. Старики и молодежь ловили каждое слово выступавших, в песнях которых не было ни капли фальши, но были искренность и боль, были раны в душе, которые не заживут уже никогда. Были в них и жажда мира, и крик души, и желание видеть Отечество сильным и счастливым.

“Каскад” выступал около часа. Одна песня сменяла другую, некоторые песни стадион подхватывал и пел вместе с ярославцами…

В этом выступлении был неожиданно трогательный момент, когда певец Владимир Назаров вышел к трибунам, взял за руку мальчишку лет пяти и поднялся с ним на сцену. Воин-“афганец” держал за руку мальчика, который знал войну разве что по кинофильмам, и пел ему о мире.

Юрий ШКИТУН: “Песней становится все, что помещается в душе”

Единственным участником фестиваля, прибывшим из-за рубежей России, был украинский автор-исполнитель Юрий Шкитун, поэтому можно сказать, что именно ему организаторы песенного форума обязаны за выход на международный уровень. Им записано семь альбомов песен, выпущенных на компакт-дисках, а после 10 сентября он приступает к записи восьмого альбома. Корреспондент “Димитровград-панорамы” беседовал с музыкантом незадолго до его выхода на сцену.

– Юрий Петрович, сколько лет в ваших песнях живет тема войны в Афганистане?

– А вот с тех пор, как попал туда, с тех пор эта тема и не выходит из сердца. А случилось это на вторые сутки после начала войны – 1 января 1980 года я шагнул на землю Афганистана, через Кушку – на Кандагар, и пробыл там почти два года. Но у меня в репертуаре не только военные песни, я пишу и лирические, и веселые. Все, что помещается в душе, все это рано или поздно просится в песню.

– Что для вас сегодня Афганистан?

– Рана. Незаживающая. Хорошо, что она есть, эта рана, потому что Афганистан для меня – это и друзья мои, которые живы, и те, которых нет. Царствие небесное этим ребятам…

Любая война – неправильная. Но раз уж она случилась, что теперь на небо пенять?.. Попадая в экстремальные условия, то есть на войну, нормальный человек всегда найдет в себе силы и волю, чтобы остаться на правильном пути, чтобы, в первую очередь, остаться человеком.

– Какова ваша оценка фестиваля, организованного димитровградскими организациями “Союз ветеранов войны в Афганистане” и “Боевое братство”? Вы же побывали не на одном таком мероприятии.

– От всей души благодарю этих ребят за благородное дело! Спасибо им за большой труд, за терпение, за верность делу мира и патриотизма! Знайте, что моя родина, мой дом – всегда родина и дом и для вас! Фестивалей было много, и этот – один из лучших! Молодцы димитровградцы!

– Сказался ли на вашем творчестве, на отношении к идеям интернационализма развал Советского Союза?

– Боже, упаси мир от подобного! Я был в шоке от того передела, и песни, соответствующие тому состоянию моего сердца, конечно же, получились очень непростыми, но они есть, и они будут жить, чтобы больше такого не случилось. Я, честно говоря, очень больно переживал все это. Потому как в одночасье предавались исторические традиции, подрубались корни братских отношений наших народов. Наши деды выдержали испытания Великой Отечественной, а их сыновья не устояли в войне холодной… Больно все это! Больно, братья! И низкий поклон нашим ветеранам, нашим героям.

– Кто помогает вам в записи альбомов? Ведь это требует больших денег, а на благотворительных концертах и фестивалях, подобных этому, не заработать…

– Естественно, песенный бизнес очень дорогой. Но мне очень сильно помогают друзья. В первую очередь, назову друга, настоящего украинского мецената Владимира Кожуховского, который подобен известному в России меценату Савве Морозову.

– Как вам понравился Димитровград?

– Я впервые в вашем городе, и просто очарован его людьми, его природой! Они такие добрые, у них такие открытые сердца, каких, наверное, не встретить больше нигде! Оставайтесь такими всегда и не откликайтесь на зло злом. Войну можно остановить, в войне можно победить, но становиться таким же жестоким, как агрессор, нельзя. Потому что мы люди, а в людях от природы и от бога заложена тяга к мирному добрососедству. Будьте счастливы, димитровградцы, и храни вас бог во всем!