19 августа завершились игры Всероссийского финального турнира на призы клуба «Кожаный мяч» среди футболистов старшей возрастной группы (1991-1992 годов рождения) и состоялась торжественная церемония закрытия соревнований.

Первыми на изумрудную зелень футбольного газона стадиона «Торпедо» вышли команды «Орленок-91» (Елец, Липецкая область) и «Динамо-Юниор» (Омск), оспаривавшие бронзовые награды соревнований. К сожалению, интересной борьбы не получилось: то ли «орлята» выдохлись на длинной турнирной дистанции, то ли их подкосил быстрый гол, который динамовцы провели уже на третьей минуте встречи, но вопрос о третьем призовом месте был практически решен уже в первом тайме,

в ходе которого сибиряки забили пять безответных голов в ворота соперников. Не сбился прицел у их бомбардиров и во второй половине встречи, и матч за третье место завершился со счетом 11:0 в пользу команды из Омска, четыре из которых провел в ворота соперников нападающий «Динамо-Юниора» Янис???.

Гораздо напряженнее складывался матч, в котором определялся победитель турнира и серебряный призер соревнований, где силами и мастерством мерялись «Фаворит» из Выборга и «Иристон» (РСО Алания). Это был интересный поединок равных по силам соперников. Если в середине поля южане действовали более уверенно, чем их соперники, то по количеству созданных у чужих ворот острых моментов предпочтительнее выглядели футболисты Выборга. В этот день фаворитами судьбы были ребята из Осетии, которым дважды удалось реализовать в голы свое преимущество, а все острые атаки «Фаворита» или завершались неточными завершающими ударами, или безупречно действовал вратарь «Иристона» Максим Лалиев, неоднократно выручивший свою команду в самых сложных ситуациях. Со счетом 2:0 финальный матч финального турнира выиграла команда «Иристон» и стала победителем соревнований. Серебряная награда престижного турнира по праву досталась симпатичной команде из Выборга.

Сразу после свистка арбитра, возвестившего о завершении соревнований, состоялась торжественная церемония закрытия финального турнира сильнейших команд юных футболистов России. Под звуки спортивного марша у кромки поля выстраиваются футболисты всех команд, принимавших участие в финальном турнире. Главный судья соревнований Олег Тараторкин отдает рапорт представителю Центрального штаба клуба «Кожаный мяч», главному инспектору турнира Александру Агапову.

Приветствие президента Российского футбольного союза В.Мутко юным участникам соревнований зачитывает почетный гость Всероссийского финального турнира на призы клуба «Кожаный мяч» прославленный советский вратарь Валентин Ивакин. Глава города Александр Молочков благодарит юных футболистов за великолепный футбол, показанный на турнире, и желает всем счастья и больших спортивных свершений.

Начинается церемония награждения лучших команд и игроков турнира, организаторов соревнований, внесших наибольший вклад в их проведение, проявивших искреннюю заботу о командах-участницах.

Дипломами соответствующих степеней, медалями и кубками награждаются лучшие команды турнира – «Иристон», «Фаворит» и «Динамо-Юниор». Каждой команде вручается памятный приз о нашем городе. Специальными призами награждаются лучшие игроки турнира, а команда «Фаворит» получает приз «За волю к победе».

Добрые слова звучат в адрес тех, кто приложил много сил и стараний для организации и отличного проведения турнира. Дипломы и почетные грамоты получают арбитры, руководители всех спортивных сооружений и мест проживания участников турнира, ответственные за питание ребят.

Звучит команда на спуск знамени турнира и к флагштоку подходят капитаны всех команд. Звучит Государственный гимн страны, в небо взлетают десятки голубей и разноцветные шары м эмблемой соревнований.

Турнир завершился, да здравствует турнир!