Энергетики взяли «тайм-аут» – попросили у нашего мэра две недели на размышление по поводу своих отношений с муниципальными энергопредприятиями – «Теплоком» и «Теплосервисом».

Уже в течение полугода РАО ЕЭС пытается забрать себе в собственность эти организации в счет городских долгов.

Однако Сергей Ермаков пока занял принципиальную позицию и отдавать муниципальное имущество не намерен.

На пресс-конференции, которая на днях прошла в мэрии и собиралась для освящения проблемных вопросов, Ермаков подтвердил свое желание строить с энергетиками только партнерские отношения.

– Они хотят забрать «Теплоком» и «Тепло-сервис» в аренду и при этом не собираются платить арендную плату. Хотят в собственность, но отказываются списать нам долги, – заявил мэр.

Названные предприятия поставляюттепло 60% населения Ульяновска.

Общий долг этих предприятий перед «Ульяновскэнерго», входящего в Волжскую ТГК, на начало 2006 г. превышал 2,5 миллиарда рублей.

ДОГОВОР ВЕЖЛИВОСТИ

Пока Ермаков, чтобы гарантированно обеспечить город теплом в начале октября, противостоит зубастой акуле в лице Чубайса, губернатор сел за стол переговоров с управляющим директором РАО «ЕЭС России» Владимиром Аветисяном.

«С руководством Ульяновской области у нас нет тем, по которым мы не могли бы договориться», – обозначил свою позицию Аветисян.

«Я доволен результатом прошедших переговоров и благодарен руководству РАО «ЕЭС России» и Волжской ТГК за то внимание, с которым они относятся к проблемам Ульяновской области, и за принятые ими конструктивные решения», – заявил Сергей Морозов.

Диалогом обе стороны остались довольны.

Такое взаимопонимание весьма подозрительно. Дипломатия важна для спокойной жизни региона, но в ситуации противостояния политики обычно прибегают к другим формам, чтобы добиться своих целей. Можно предположить, что город перестал быть сферой беспокойства Морозова относительно отопительного сезона. Авось сам как-нибудь выплывет.

ЭНЕРГЕТИКИ ПРИБАВЛЯЮТ НАПРЯЖЕНИЯ

Волжская ТГК намерена была инициировать процедуру банкротства «Тепло-кома» и «Теплосервиса». По словам гендиректора генерирующей компании Василия Никонова, энергетики вынужденно собирались пойти на этот шаг из-за нарушения подписанных Ермаковым графиков погашения задолженности.

Действительно, своего обещания мэр не сдержал, поскольку поверил губернатору, который еще три месяца назад клятвенно обещал выделить 350 млн. рублей из областного бюджета на погашение долгов энергетикам. Денег город так и не получил. Прокуратура Ульяновской области на намерения Волжской генерирующей компании среагировала оперативно – выступила против передачи МУПов энергетикам. В середине июня надзорная инстанция направила в городскую администрацию предостережение, требуя вывести теплоэнергетические предприятия города из кризиса. Тем самым прокуратура предотвращала банкротство компаний «Теплоком» и «Городской теплосервис», обеспечивающих теплом и энергией практически весь Ульяновск.

«ТЕПЛОКОМ» УЖЕ НЕ ДОЛЖЕН

Температура в отношениях города и энергетиков повысилась в начале июля – по решению Арбитражного суда Ульяновской области на имущество «Теплокома» наложили арест. Правда, он был приостановлен – «Ульяновскэнерго» начал погашение задолженности «Теплокома» перед Волжской ТГК.

Ермакову путем долгих переговоров с банкирами все-таки удалось получить кредит на 100 млн. рублей в одном из банков – эта сумма озвучивалась во время переговоров городской власти с энергокомпанией. На прошлой неделе мэрия перечислила деньги на счет энергетиков. Однако Волжская территориальная генерирующая компания снова грозилась отключить в нескольких заволжских домах горячую воду – «Теплоком», видите ли, должен еще 13 млн.

Ермаков считает, что энергетики искусственно нагнетают атмосферу и расценивает такое поведение как непорядочное.

Кстати, в пресс-службе мэрии нам сообщили, что и с этой долговой суммой городская власть уже разобралась – так что отключение в этот раз обошло стороной жителей Ульяновска.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА «В РОМАШКУ»

Механизм возможной передачи МУПов «Теплоком» и «Теплосервис» энергетикам еще не разработан. Несмотря на то, что уже две недели назад на закрытом совещании в «Ульяновскэнерго» речь шла о подписании с мэрией договора аренды на 11 месяцев.

Так, Ермаков утверждает, что энергетики хотят слишком много – забрать два крупных муниципальных энергопредприятия фактически бесплатно. От «советских» времен за городом остался долг – более двух миллиардов. За эту сумму мэрия согласна расстаться с МУПами. Но теперь, кажется, не согласны энергетики.

Итак – «передать» – «не передать», словно «любит» – «не любит»… Если «да», то задорого, если второй вариант – только в аренду за арендную плату.

Такая позиция у Ермакова. Энергетики приняли правила игры и ушли в глубокое раздумье.

РОЯЛЬ В КУСТАХ

Из Нижнего Новгорода к нам в город прибыл Юрий Гаранин – на должность помощника мэра. Руководитель аппарата мэрии Сергей Сорокин отказался дать информацию о новом помощнике, но в пресс-службе нам сообщили – интрига сохранится лишь до первого заседания гордумы. Где собравшимся депутатам и журналистам официально представят нового заместителя мэра по вопросам энергетики. Однаконам стало известно, что Гаранин раньше занимал в Нижегородской мэрии должность генерального директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры. Из каких соображений Гаранин покинул политический центр Поволжья и перебрался в Ульяновск – непонятно. Может, с законом не в ладу? Наш источник в одном из муниципальных энергопредприятий утверждает, что Гаранин – человек Чубайса.

ПОЗИЦИЯ ДЕПУТАТОВ

Народные избранники Законодательного собрания высказываются по стратегически важной для города проблеме однозначно – все опрошенные мной депутаты против передачи МУПов энергетикам. В отличие, кстати, от предательской позиции депутатов городской думы. Во главе с Василием Гвоздевым они лоббируют интересы энергокомпании.

Алексей Куренный, депутат ЗС: « Мы эту историю не один раз проходили. При Романенко тоже много говорили про передачу ТЭЦ, что придут профессионалы, инвестиции. Ни копейки никто не вложил. Опять та же песня поется. На самом деле это еще один целенаправленный шаг, чтобы лишить город контроля над коммунальными службами и над тарифами. Кстати, за рубежом все коммунальные

службы принадлежат муниципалитетам. В результате чего власть может принимать эффективные меры, в случае если нарушаются права горожан».

Александр Кругликов тоже дает негативную оценку планам Чубайса: «Коммунальные службы должны быть общественные. Они должны входить в структуру муниципального хозяйства. Ни малейшего сомнения – если их отдать энергетикам, это приведет к дальнейшему росту тарифов и ударит, прежде всего, по населению».