Хоккейный клуб «Волга» обычно встречается с болельщиками глубокой осенью накануне старта чемпионата России. Но на сей раз практически полностью обновленная команда «изменила» этой традиции. Уже в середине августа прошла встреча с представителями всех ветвей власти, ветеранами хоккея, журналистами и

родными игроков в одном из городских развлекательных комплексов. Произошло

это за два дня до отъезда команды на первый этап Кубка России.

Встреча была скорее некоей презентацией команды, а не обычным диалогом спортсменов и болельщиков. Потому последние присутствовали в очень малом количестве. Думаю, это не повредило ни «Волге», ни ее поклонникам, потому что болельщики еще успеют пообщаться с любимой командой, а игрокам нужно было услышать обнадеживающие слова от тех, кто реально может помочь «Волге» жить и играть.

Мэр, губернатор, председатель Госдумы, президент клуба, бизнесмены говорили о народной команде с гордостью, любовью и надеждой. Трудно их не поддержать, мы действительно соскучились по высоким результатам и каким-нибудь медалям. Как человек, уже не раз побывавший на тренировках «Волги», могу сказать, что хоккеисты рвутся в бой и жаждут побеждать и радовать болельщиков. Остается только сказать: «Волга», вперед!

Насколько окрепнет наша вера в команду, мы узнаем уже через несколько дней после первых игр Кубка России (напомню -первый матч волжане сыграли вчера с «Водником», подробности в следующем номере «Симбирского слова»). А пока несколько впечатлений от встречи, где были свои плюсы и минусы.

Сначала о плюсах. Хоккейному клубу «Волга», которому в этом году исполняется полвека (а ульяновский хоккей с мячом отметит 60-летие), было предложено создать наконец свою Аллею славы или Галерею почета – благо ярких, легендарных имен у нас в хоккее хватает. Областная власть пообещала: до конца года выделить клубу еще 15 миллионов рублей (к имеющимся 35), то есть обеспечить «финансирование в полном объеме». В списке обещаний также: выделение квартир игрокам (кто нуждается), ввод в эксплуатацию в 2007 году стадиона с искусственным льдом, чтобы игроки не искали по соседям место для тренировок, поддержка димитровградской команды «Черемшан», где будут оттачивать мастерство молодые игроки, полная реконструкция центрального стадиона «Труд», где команда проводит свои матчи. Бизнесмены обещали помочь, если понадобится(например, благодаря им «Волга» смогла провести тренировочные сборы в Садовке и Пензе).

А насчет минусов… Он только один. Вероятный. Он станет реальностью, если все обещания так и останутся словами. И не будет стадиона с искусственным льдом. И будут у команды финансовые проблемы. Не дай Бог…

На встрече игрокам подарили талисман предстоящих малых Олимпийских игр ПФО. Капитану-Дмитрию Козлову – самого большого львенка, остальным игрокам – помельче. Пусть эти рыжие игрушки принесут нашим хоккеистам удачу. Удачу, по которой соскучились и игроки, и болельщики.

Вчера «Волга» сыграла первый матч на Кубке России с архангельским «Водником», сегодня померится силами с нижегородским «Стартом». Подробности матчей – в следующем номере «Симбирского слова». Вот список игроков, которые вошли в заявку на кубковые игры: вратари Кравец и Москвичев, нападающие Люлюмов, Парносов, Улазов, полузащитники Давыдов, Кабанов, Кулагин, Макаров, Маланин, Мосягин, Петров, Солодов, Художилов, Цыцаров, защитники Карсаков, Козлов, Михалев, Проурзин, Синьков, Филимонов.

Пока же в группе из 11 команд, в числе которых и ульяновская «Волга», лидирует красногорский «Зоркий», не потерпевший ни одного поражения.