Проект горнолыжного курорта «Ленинские горки» продолжают навязывать городу

Возле филармонии, у летнего кинозала, состоялась пресс-конференция на тему… горных лыж. Оказывается, многие горожане жить без них не могут и вынуждены, по утверждению представителей фирмы-автора данного проекта, ездить в другие области, чтобы покататься.

Для пиара своего авантюрного проекта с журналистами решил встретиться руководитель некоего ООО «Ленинские горки» Дмитрий Полеванов. Неожиданно для него, кроме пишущей братии, на мероприятие пришли и противники коммерческого проекта – профессор Сергей Петров и председатель комитета по охране окружающей среды и природопользования мэрии города Александр Салтыков. И если первый, Петров, открыто говорил о вреде вмешательства в склон парка Дружбы народов, то второй, чиновник Салтыков, лишь в завуалированной форме намекал на пользу парковых деревьев – их уже начали вырубать коммерсанты.

Сам же господин Полеванов считает, что строительство горнолыжного курорта «Ленинские горки» станет – неожиданный поворот – памятью об СССР. Якобы, в парке Дружбы народов будут восстановлены старые скульптуры, которых и осталось-то единицы, и установлены новые. Ораторствует лукаво коммерсант. Кажется, вместо памяти о союзе 15 республик горожане будут вспоминать о некогда красивом зеленом парковом склоне и парочке исторических зданий на его краю.

Какие бы красоты и перспективы не рисовал Полеванов, его фирма выбрала для горнолыжного курорта, бесспорно, неподходящий кусок земли. Ведь речь идет – ни больше ни меньше – о природной стихии! В прошлом номере мы уже писали о реально существующей угрозе сползания к Волге всех зданий, расположенных по краю склона парка Дружбы народов.

В глазах краеведа Сергея Петрова поддерживаемый областной властью проект «Ленинские горки» – это афера.

Уже понятно, что губернатор на вопрос «быть или не быть» ответил положительно для 000 «Ленинские горки». Интересно, а что скажут мэр Ермаков (земля-то городская) и прокуратура?