В этом году городские дороги оценены в 120 миллионов. 100 выделено из городского бюджета, 20 – от областной администрации. Часть суммы в ближайшее время осядет в кармане… Да нет, не о том подумал читатель – надеюсь, здесь я об общественных интересах речь веду. Карманом называется специальное место для заезда маршруток, которое появится на остановке «Ул. Заречная».

ГОРОЖАНЕ УСТАЛИ ДАВНО

Многострадальное заволжское население свои поездки через Волгу иначе как через стояние в пробке уже не мыслит. Не одно поколение выросло в пробках. Все встречи, перемещение к поезду или авиалайнеру, на работу корректируются с поправкой на преодоление…

А что делать? Альтернативы нет – мост-то один. И вокзал один, и работа -слава Богу есть, хоть и на правом берегу.

Решать проблему в течение десятилетий городские власти даже и не пытались. А как решишь без второго мостового перехода – вот построим, тогда и проблема рассосется, считали городские руководители. Ничего не построили, по-прежнему народ мается. Да и поток машин с каждым годом все больше.

Недавно собрались важные руководители и специальные службы, и всех осенило – да, можно решить вопрос. Сначала заработала инженерная мысль, потом появился проект. А мысль, я вам скажу, стимулирована была как раз вот этими 120 бюджетными миллионами. Деньги – почти единственное, что создает стартовую площадку для решения даже самых сложных на первый взгляд вопросов. Поговорим о проекте, чтобы понять, насколько реально в ближайшее время ездить через мост без пробок.

ПРИБАВИМ СКОРОСТИ

Вячеслав Тютьков, который перешел из областного департамента автомобильных дорог в заместители мэра, разъяснил планы мэрии:

«На этом перекрестке, было совещание МЧС, больше всего жителей Ульяновска гибнет. У нас на Заречной – дорога, остановка и пешеходный переход. Когда пассажиры выходят из маршрутки, переходят по пешеходному переходу – все движение прекращается. Люди не ждут, если машина едет – начинают перебегать. Их сбивают».

Надземный пешеходный переход решит эту проблему и еще одну – когда заволжцы переходят дорогу, транспорт останавливается. Вот они, пробки. А когда по мосту надземному пойдут – это никак на движении не скажется.

То, что намерена делать городская власть, вызывает сомнение у некоторых журналистов: что, мол, пробки не исчезнут, что деньги просто осядут в карманы… да, теперь вы поняли верно – чиновников. Кажется, в городе совсем не такая ситуация, чтобы бюджетные деньги попали в карман муниципального чиновника… – Сейчас скорость движения – 40 км в час. Мы хотим довести до 60 км в час. Перегородку поставим между полосами движения, чтобы машины не обгоняли друг друга и не создавали аварийных ситуаций, – говорит дорожник Тютьков.

ПРОЕКТ

То, что изображено на рисунке внизу, появится на остановке «Ул. Заречная» ближе к Новому году. Сейчас бумаги согласовываются с многочисленными специалистами – российская бюрократия не вымрет, так еще классики писали.

Через неделю работы начнутся. Может, канут, все-таки, мостовые пробки в Лету?

Елена ИОНОВА

ПЕНСИОНЕРКА П0Д КОЛЕСАМИ

В начале недели произошло ДТП со смертельным исходом.

На ул. Октябрьской, в районе автовокзала, женщина переходила дорогу, когда ей навстречу на большой скорости выехал автомобиль. «Шестерка» двигалась в сторону центра. Увидев пешехода, водитель автомобиля не притормозил и сбил женщину насмерть. Личность погибшей установлена – Раиса Еремина, семидесяти четырех лет, жительница района «Пески». Пошла в банк оплатить коммунальные услуги. Виновник происшествия с места аварии скрылся. В настоящее время преступника разыскивает милиция.