Два раза за несколько дней спасателям пришлось вытаскивать людей, провалившихся в подвалы

Почти сутки по колено в воде пришлось провести жителю Вешкаймской области, уединившемуся с подругой в заброшенном здании в районе Красного Яра между очистными сооружениями и свалкой. Они зашли в это здание около часа ночи 17 августа, а спасателей вызвал сторож свалки только вечером, без двадцати шесть 18 числа. Почему женщина, которая все это время находилась там, не попыталась позвать на помощь раньше, так и не выяснили.

– Спасатели под руководством старшего смены Александра Васильева извлекли мужчину из подвала с помощью альпинистского снаряжения, – рассказала нам сотрудник пресс-службы МЧС Елена Сихарулидзе. – Он был в состоянии алкогольного опьянения, что его, вероятно, и спасло. По словам наших сотрудников, сначала мужчина был не вполне адекватен – скорее всего, из-за приступа клаустрофобии, но как только попал наверх – сразу заявил, что он в порядке, и от госпитализации отказался.

А несколькими днями позже, 20 августа сотрудники МЧС извлекали из погреба упавшую туда 74-летнюю жительницу частного дома на улице Волжской. Она утром собиралась в церковь, но оступилась и упала в подпол. К счастью, вскоре к старушке пришел ее сын, который и вызвал спасателей. При падении пенсионерка сломала ногу, и спасатели «сдали» ее врачам «скорой», которые отвезли пострадавшую в ЦГБ.