В Ульяновске на третьей кнопке временно прекращено вещание местного телеканала «Репортер» (региональный партнер ТВЦ. -„Ъ“) по инициативе нового генерального директора ТРК, советника губернатора Николая Доронина. В августе на телеканале произошла смена руководства, законность которой в настоящее время оспаривается в областном арбитраже. Как пояснил „Ъ“ господин Доронин, вещание было приостановлено, поскольку его «не устраивает ни концепция телеканала, ни содержание телепрограмм, которые не вписываются в обновленный контент ТВЦ». Однако отстраненный директор ТРК Юрий Старостин считает, что «Репортер» «выключили» исключительно для того, чтобы нелегитимному руководителю было проще захватить телекомпанию.

Как рассказали „Ъ“ в Ульяновском областном радиотелевизионном передающем центре, вещание местного телеканала «Репортер» на 3-й частоте (является региональным партнером ТВЦ. -„Ъ“) было приостановлено по просьбе генерального директора ОАО «ТРК «Репортер» Николая Доронина. «Из представленных господином Дорониным документов следует, что он является единоличным исполнительным органом ОАО «ТРК «Репортер» и мы удовлетворили его просьбу, приостановив трансляцию местных программ», – заявили „Ъ“ в передающем центре.

Как пояснил „Ъ“ Николай Доронин, вещание «Репортера» было прекращено, поскольку телеканал «не вписывался в обновленную концепцию телеканала ТВЦ, который начал новый сезон в обновленном формате и с качественно новым содержанием программ». «Меня также не устраивает содержание местных программ, их дизайн, небольшое время собственного вещания (80 минут ежедневно. -„Ъ“) и малый охват территории», – заявил „Ъ“ господин Доронин.

Однако прежний директор ТРК Юрий Старостин убежден, что «Репортер» «выключили» из сетки вещания для того, чтобы нелегитимному руководителю было проще захватить телеканал, «не боявшийся открыто критиковать властные структуры». Напомним, что конфликт вокруг «Репортера» разгорелся в начале августа, когда акционеры телекомпании, владеющие 62,5 % акций ОАО, досрочно прекратили полномочия генерального директора «Репортера» Юрия Старостина, избрав на его должность Николая Доронина — совладельца холдинга «Mаксима-Х», а на общественных началах — советника губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Новый директор заявил, что намерен создать из «Репортера» «полноценное областное телевидение», вложив в закупку оборудования, расширение сетки и территории вещания 20 млн рублей частных инвестиций.

Сам Юрий Старостин считает избрание нового гендиректора нелегитимным, поскольку, по его мнению, имела место двойная продажа акций. Примечательно, что 18 августа господин Старостин, а также акционеры ОАО — Сергей Герасимов, Сергей Тюрин и Максим Ионов – добились приостановления решения налоговой службы о государственной регистрации изменений, касающихся смены гендиректора ТРК до вступления в законную силу решения арбитража (в настоящее время рассматривается несколько исковых заявлений. – „Ъ“). В связи с этим господин Старостин считает себя единственным законным директором ТРК, а Николай Доронин убежден, что сейчас «Репортер» вообще остался без руководителя. «Положение непонятное, но я все равно сегодня закрываю долги Старостина, несу финансовые затраты», – заявил господин Доронин, подчеркнув, что готов выплатить компенсации сотрудникам ТРК за время невыхода в эфир.

Как рассказал „Ъ“ сотрудник «Репортера», в настоящее время основная часть коллектива – журналисты, операторы, монтажеры и техники – уже передали свои резюме и анкеты новому гендиректору. «Со Старостиным остались только рекламный агент и бухгалтер, а сам он, похоже, находится в депрессии», – заявил собеседник „Ъ“.

В дирекции регионального вещания ТВЦ „Ъ“ сообщили, что внимательно следят за ситуацией вокруг своего регионального партнера. «У нас уже был новый гендиректор, привез документы, но мы их пока не изучали», – заявили на ТВЦ, подчеркнув, что телеканал будет выстраивать свои отношения с партнером после того, как спор между хозяйствующими субъектами разрешится в суде.

В свою очередь, Николай Доронин заверил „Ъ“, что вещание «Репортера» будет восстановлено после того, как будет закуплено новое оборудование, подобрана команда специалистов, согласована концепция и сетка вещания с московским партнером – ТВЦ. «Репортер» сохранит свое название, но это будет уже социально направленный позитивный канал», – заявил господин Доронин.

Однако Юрий Старостин, считает, что «прожекты» с созданием областного телевидения, «сельским часом» и освещением национальных проектов приведут к тому, что «Репортер» потеряет остроту и объективность». «Я всегда стремился к тому, чтобы в наших программах были представлены две точки зрения, а уже телезрители решали, чья позиция им ближе», – заявил господин Старостин, посетовав на то, что теперь жители Ульяновска «лишены такой возможности».