Глава района чуть не стал жертвой народного самосуда

… а ведь на самом деле, где та грань человеческого эмоционального восприятия, переступив через которую можно совершить самосуд? Кто будет определять эту черту? И кто должен нести ответственность? Власть, которая глуха к проблемам народа и не выполняет свои обязанности, тем самым провоцируя людей на безумные шаги? Ведь ситуация выходит из-под контроля тогда, когда население просто разуверилось в справедливости власти и чиновников, и стремится взять дело правосудия в свои руки…

Нижнюю Террасу взорвало. Потому что с мая народ сидит без горячей воды, Невозможно сходить даже в баню, поскольку баня закрыта. Когда откроется – неизвестно. Взорвало и Верхнюю, -там с благословения мэрии затеяно строительство АЗС, ведущееся без согласия жителей. На многочисленные жалобы престарелый мэр и его жуликоватое окружение не реагирует.

Терпение жителей лопнуло. 22 августа на митинге протеста у магазина “Юбилейный» никто не согласовывал заранее списки ораторов. Выступить мог каждый желающий. И они выступали -учительница, пенсионеры, домохозяйки, рабочие. Они говорили о наболевшем. О том, что терпеть больше дикий произвол городской власти нельзя. По словам Юрия Плужникова: «если власть не заботится о народе, народ должен не молчать, а действием выразить свой протест».

К сожалению, услышать этот глас народа собственными ушами г-н Ермаков не пожелал, хотя и был заранее приглашен на митинг. Вместо него отдувался глава Заволжского района Владимир Николаев. Но что мог сказать людям г-н Николаев – назначенный мэром чиновник (кстати, его родственник), который без санкции начальства не вправе и одного рубля израсходовать? Когда он попытался доказывать, как печется его шеф о народе, люди пришли в неистовство. Злосчастный глава, вздумавший положить живот свой за любимого работодателя, чуть не стал жертвой народного самосуда. Некоторые кричали – «повесить

его на дереве!»Но разум все-таки взял верх над эмоциями. Потому что люди понимают: дело не в Николаеве, дело в том, что надо заставить уйти все обанкротившееся руководство Ульяновска.

Если отсутствие панически боящегося народа престарелого «отца города» на митинге сильно никого не удивило, то отсутствие местного депутата Гордумы -Вани Додонова вызвал дополнительную порцию эмоционального гнева.

Митинг завершился принятием обращения к президенту России с просьбой: либо воздействовать на городское руководство Ульяновска, чтобы оно начало, наконец, выполнять свои прямые функции по жизнеобеспечению города, либо заставить Ермакова уйти в отставку.