25 мая 2006 года в Мелекесском районном суде был оглашен приговор по делу Вячеслава Саложенкова, признанного виновным в убийстве. 42-летний неработающий житель села Лесная Хмелевка проведет в колонии строгого режима десять лет. Приговор суда вступил в законную силу.

Убийство произошло 10 февраля 2006 года в доме №51 по улице Мира в селе Лесная Хмелевка. Пьяные Саложенков и Ильгиз К. поссорились на почве личных неприязненных отношений. К. взял с печки топор и замахнулся им на Саложенкова. Тот стал вырывать у К. топор. Это ему удалось. К. упал на пол, и Саложенков семнадцать раз ударил того по голове и другим частям тела. Через некоторое время К. скончался на месте преступления.

На суде Вячеслав Саложенков вину признал частично и показал, что с братьями К., Ильгизом и Ринатом, у него сложились ненормальные отношения. Они знали, что он продал квартиру в Димитровграде и купил дом в Лесной Хмелевке, что остаток денег он получает от риэлторской фирмы частями. Братья часто распивали с ним спиртные напитки. Пили за его счет. А если он не соглашался их угощать, то один из братьев – Ринат – избивал его, против его воли приходил к нему в дом. Потерпевший Ильгиз К. иногда приходил к нему также, и братья вместе избивали его. Кроме того, Ринат бил и Ильгиза, поэтому тот перед смертью жил у Саложенкова.

10 февраля Вячеслав вместе с Ильгизом ездили в Димитровград, где Саложенков получил часть денег (около тысячи рублей) за квартиру. Когда вернулись в село, стали выпивать. После первой бутылки водки Вячеслав лег спать, а, проснувшись, услышал, как его гость с кем-то разговаривает. Было около 12 часов дня. Кто был с Ильгизом, он не знал, но слышал, что говорили… о человеческом мясе. Он испугался. Дождавшись, когда К. останется один, встал с постели и увидел, как тот выпил вторую бутылку водки без него. Разозлившись, принялся выгонять гостя из дома. Тот схватил с печки топор и пошел на него. Вячеслав попытался перехватить топор, а после того, как К. упал, нанес ему два удара топором в грудь. Ильгиз попытался встать. Подумав, что тот вновь может наброситься на него, хозяин еще ударил К. Больше тот не двигался…

Закрыв дом на замок, Вячеслав купил спиртное и пошел к своему знакомому. Во время выпивки он рассказал о случившемся. В милицию позвонил утром, когда проснулся.

В.Саложенков рассказал, что нанес К. топором два удара в грудь и один удар по голове. Другие телесные повреждения могли образоваться у потерпевшего из-за того, что его избил брат Ринат.

По словам подсудимого, он находился в состоянии сильного душевного волнения из-за того, что К. бросился на него с топором, и вынужден был защищаться. Эти доводы суд посчитал необоснованными, противоречащими большинству собранных по делу доказательств, в том числе заключению судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что в область головы потерпевшего было пять травматических воздействий и 12 по другим частям тела. Телесные повреждения были причинены незадолго до смерти, то есть в течение нескольких первых десятков минут до нее. Потерпевший К. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, следовательно, не мог оказать Вячеславу активного сопротивления в борьбе за топор. В действиях подсудимого суд не усмотрел необходимую оборону или превышение пределов необходимой обороны. Суд посчитал, что подсудимый совершил убийство К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате личных неприязненных отношений в ходе взаимной ссоры, переросшей в драку. К показаниям о том, что, проснувшись, он слышал, как кто-то говорит о человеческом мясе, суд отнесся критически, сочтя их надуманными.

Мелекесский районный суд квалифицировал действия Саложенкова по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство.