Об этом уголовном деле в “ДП” уже рассказывалось. Сегодня уже можно сказать, что его расследование завершено. Старший следователь городской прокуратуры С.Рябцев сообщил, что уголовное дело об убийстве предпринимателя Алексея Петровича Азаренкова скоро будет рассматривать Ульяновский областной суд в обычном составе. Выездные заседания суда пройдут в Димитровграде.

В списках без вести пропавших…

40-летний димитровградец А.Азаренко значился в списках без вести пропавших с августа 2005 года. 7 августа, около 23 часов, он уехал на своей автомашине ВАЗ-2111 серебристого цвета. С того дня его местонахождение было неизвестно. Вместе с ним пропала и машина. А.Азаренков был объявлен в розыск. И только спустя более шести месяцев ситуация прояснилась. Правда, информация, поступившая в ГУВД, не предвещала ничего хорошего. Задержанный милицией гражданин указал место, где было захоронено тело, и начал давать признательные показания.

Тогда же прокурор-криминалист Б.Малиновский сообщил, что раскопки велись в одном из домовладений Старой Бесовки: два дня, 8 и 9 февраля, члены следственно-оперативной группы копали в сарае. Затруднял работу мороз за 30 градусов и насквозь промерзшая земля. После было произведено официальное опознание трупа. Следственно-оперативная группа установила, что потерпевший стал жертвой разбойного нападения и убийства.

Роковой день

Алексей Азаренков был предпринимателем, занимался продажей деталей к автомашинам марки ВАЗ (детали производились в нашем городе). Возил их в разные города России небольшими партиями на своем автомобиле. Нередко отправлялся в поездки и на Север.

Некий У. занимался аналогичным бизнесом, развозя по стране товары широкого потребления. Мужчины были знакомы. За короткое знакомство ездили несколько раз вместе в командировки. На “Газели” У. возили на продажу автодетали.

Собравшись в очередную командировку в Тольятти в начале августа, Алексей предложил У. составить ему компанию. Тот согласился. Мужчины договорились встретиться на даче У. Следствие считает, что эта встреча оказалась роковой. У владельца “Газели” созрел план устранения знакомого. С предложением убить его и завладеть имуществом и деньгами У. обратился к своему родственнику М., сельскому жителю, любителю выпить, пообещав за услугу деньги. Тот не отказался от кровавого заработка.

Азаренков приехал на дачу в ночь на 8 августа. Когда он вышел из машины, М. ударил его поленом по голове, а затем задушил проводом. Тело Алексея погрузили в багажник его же машины и отвезли в Старую Бесовку, чтобы закопать, скрыв следы жесткого преступления.

Тело закапывал М. в сарае одного из домов. А У. в это время отвлекал хозяина дома, угощая его водкой.

Через некоторое время машину Алексея пригнали в город, где в одном из гаражей разукомплектовали, а кузов разрезали и уничтожили. В результате преступникам достались детали с разукомплектованной машины, а также те, которые Азаренков подготовил к продаже.

Кровавый бизнес

Следствие сделало вывод, что, заказав убийство Азаренкова, У. устранил конкурента. К такому выводу пришли, зная, что после убийства Алексея У. занялся его бизнесом.

М. перебивался шабашками, подолгу бывал в Тольятти. А когда приезжал в родное село, пил.

Информация о причастности этих граждан к исчезновению Алексея Азаренкова поступила в отделение по раскрытию преступлений против личности уголовного розыска ГУВД. В течение нескольких дней члены следственно-оперативной группы прокуратуры и милиции работали круглосуточно.

У. долгое время скрывался от следствия. Был объявлен в розыск. Однако все же сдался. Произошло это 10 мая 2006 года. Юрий У. пришел к старшему следователю городской прокуратуры С.Рябцеву, после чего был арестован. Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии его под стражу после предъявления обвинения в разбойном нападении и убийстве.

Какую версию примет суд?

Андрей М. вначале расследования заявлял, что убить Азаренкова его попросил Юрий, являющийся его родственником. Однако после того как Юрий сдался правоохранительным органам, он изменил показания. Братья выдвинули другую версию.

Когда Азаренков приехал, чтобы вместе с У. поехать на рынок в Тольятти, последний якобы спал. Андрей и Алексей знакомы не были. Между мужчинами произошел конфликт. И Андрей М. убил гостя из личных неприязненных отношений. У. узнал об этом только после того, как проснулся. И он, пожалев родственника, помог тому закопать тело, чтобы скрыть следы преступления. Сейчас Юрий У. признает себя виновным в укрывательстве особо тяжкого преступления.

Однако оба обвиняемых предстанут перед судом за разбой и убийство. Какую версию примет суд – покажет время.