22 августа председатель городского спорткомитета Владимир Кузьмин пригласил корреспондентов «Димитровград-панорамы» принять участие в его очередном объезде спортивных объектов, на которых пройдут соревнования по программе II Малых олимпийских игр Приволжского федерального округа, чтобы ознакомиться с ходом ремонтных и подготовительных работ. Темпы работы строителей оценивались, исходя из распоряжения главы города, что подготовка всех объектов должна быть завершена к 10 сентября. Вот как выглядит ситуация за двадцать дней до завершения подготовительных работ.

Стадион «Старт»

Из запланированного наиболее заметно продвигаются работы по замене сидений на трибунах. Завершается их монтаж на левой трибуне, и начнется установка на правой. Строители имеют достаточный фронт работ, материалы поставляются регулярно и в необходимых количествах. На стадионе обновлены все спортивные снаряды, покрашены футбольные ворота.

Практически готова и новая беговая дорожка. Осталось вмонтировать пару десятков мелких треугольных фрагментов на ее закруглениях, что займет не больше пары рабочих дней.

Днями начнется и капитальный ремонт душевых и раздевалок. Руководители фирмы «БАШстрой», выигравшей конкурс на проведение работ на стадионе «Старт» и во Дворце спорта «Дельфин», гарантируют своевременное выполнение всех намеченных работ.

Дворец спорта «Дельфин»

Благодаря проведению олимпиады ПФО новый облик получит главный городской спортивный объект, в котором намечено провести олимпийский турнир по боксу. Сейчас здесь полным ходом идет монтаж новых пластиковых витражей, а затем будет отремонтирован и весь фасад здания. Косметический ремонт получит и главный спортивный зал «Дельфина». А подсобные помещения Дворца спорта находятся в отличном состоянии после недавних евроремонтов, проведенных перед проходившими здесь соревнованиями российского масштаба: чемпионатом Вооруженных Сил России и первенством страны среди молодежи по боксу, чемпионатом Приволжского федерального округа по плаванию.

Выделено уже и помещение для работы пресс-центра олимпийских игр, соответствующее переоборудование которого будет произведено ближе к началу соревнований. Информация отсюда будет распространяться не только для городских СМИ, но и на Ульяновск и федеральный уровень.

А вот заменить полы, как мечталось, во дворце пока не удастся – на это нет средств.

– Владимир Константинович, сколько всего намечено выделить средств на подготовку этих двух объектов, сколько уже получено и освоено строителями?

– Из бюджета города на все работы выделено миллион 230 тысяч рублей, часть которых уже перечислена подрядчику.

– Не скудновато для такого объема работ?

– Маловато, конечно. Но есть реальная надежда, что нам помогут спонсоры. Могу с удовлетворением отметить, что ремонтные работы за последнее время значительно активизировались. Мы находим все большее понимание у спонсоров и МУПов, всех предприятий, располагающими необходимыми нам материалами. А уж рабочие руки мы привлечем в необходимом количестве. Надеюсь, что в оставшееся до олимпиады время все усилия городской администрации и заинтересованных учреждений будут направлены на подготовку этого крупнейшего спортивного события.

Стадион «Спартак»

Как нельзя кстати пришлась подготовка ко Вторым малым олимпийским играм ПФО для руководства стадиона «Спартак», который в результате реконструкции и мер по благоустройству буквально получит вторую жизнь, станет полноценным спортивным объектом, в котором нуждается старый город. Мы уже сообщали, что самая крупная сумма средств, из запланированных на подготовку к олимпиаде, выделена на его реконструкцию – около 900 тысяч рублей. Но и сделать здесь предстоит немало. Необходимо провести планировку и благоустройство всей прилегающей к футбольному полю территории, смонтировать новые трибуны для зрителей, возвести ограду по периметру стадиона, отремонтировать раздевалки и душевые кабины, «довести до ума» административное здание. К тому же, решено заодно построить здесь и хоккейную коробку, которая ждет своего времени с декабря прошлого года.

В день нашего визита работы здесь шли «на всех фронтах», кроме установки трибун – строителям еще не успели подвезти металлические конструкции, которые уже находятся в производстве. По мере их поступления будут монтироваться и трибуны.

– А кто подрядился выполнить работы на «Спартаке»?

– Здесь работают фирма «Заря», городская федерация футбола, все лето помогали нам детские трудовые отряды.

– Теперь первоочередная задача – подготовить плацдарм для монтажа трибун, говорит Владимир Кузьмин. – Особенно сложно выкорчевывать пни, которых здесь множество. Да и планировка территории отнимает много времени и сил. Поэтому решено, что в пятницу 25 августа мы совместно с комитетом по делам молодежи и спортивными федерациями организуем здесь народную стройку. Наши спонсоры – фирма «Кедр», Торговый дом подбросили нам отделочных материалов для административного здания.

– А что будет со старой трибуной?

– Надо бы ее размонтировать и вывезти, но эта работа влетит в хорошую «копеечку». Поэтому пока решено ее почистить, «загладить» и отдать под творчество молодых художников, которые покроют ее рисунками в стиле граффити.

Мы рассчитываем, что уже в этом году на «Спартаке» будут завершены все работы, даже сверх запланированных по программе подготовки к олимпиаде, чтобы подарить этот стадион детям. Здесь не будет работать ни одной платной секции: пусть любой ребенок приходит и занимается любимым видом спорта.

В намеченные сроки и с высоким качеством

– Как обстоят дела с подготовкой олимпийских спортивных сооружений, где объемы требуемых работ значительно меньше, чем на объектах, которые мы посетили – на стадионах «Строитель» и «Торпедо», в физкультурно-оздоровительном комплексе ДААЗа?

– Руководитель фирмы «БАШ» Раис Юнусович Гайфуллин заверил нас, что лично будет курировать ремонтные работы на стадионе «Строитель», заявив буквально следующее: «Мы осознаем, что уровень подготовки к олимпиаде – это лицо нашего города. Лицо города – это и мое лицо. Будет сделано все, что надо, как надо и в необходимые сроки».

Стадион «Торпедо» всегда готов принять любое мероприятие. А по счастливому совпадению, к открытию олимпийских игр здесь планируют завершить ремонт раздевалок и некоторых других подсобных помещений.

Не вызывает нашего опасения и своевременная готовность ФОКа принять соревнования тяжелоатлетов. Наша представительная комиссия уже побывала здесь и наметила необходимые меры для трансформации спортивного зала под турнир штангистов. Своевременно подготовим занавес, который отделит соревновательный помост от разминочных помещений. Необходимое для соревнований оборудование будет доставлено из Ульяновска и своевременно смонтировано. Здесь нашей главной заботой будет поберечь полы спортзала, для чего необходимые меры предпримут наши специалисты во главе с председателем городской федерации тяжелой атлетики Александром Эврюковым.

– Владимир Константинович, если уж мы сегодня так детально разбираемся с подготовкой к олимпиаде, ответьте, пожалуйста, на вопрос, с которым в редакцию уже обращаются горожане: когда и где пройдет официальная церемония открытия Вторых малых олимпийских игр ПФО в Димитровграде, каким будет ее содержание?

– Мероприятие планировалось провести на стадионе «Строитель», но побывавший в Димитровграде режиссер-постановщик предложил «Торпедо». Сейчас этот вопрос решается, и окончательный ответ станет известен именно сегодня.

Это будет не просто концерт, в котором примут участие многие мастера искусства, занятые в торжественной церемонии открытия олимпийских игр в Ульяновске. Солидная часть программы будет посвящена презентации нашего города для его гостей. Здесь найдут отражение темы «Димитровград – культурная столица», «Димитровград – здоровый город», «Наукоград» и другие достижения в различных областях экономической, общественной и социальной жизни.

– И последний вопрос: как человек, на ком лежит основная ответственность за результат подготовки олимпийских объектов, довольны ли вы ее ходом, и есть ли уверенность, что все необходимые работы на наших спортивных сооружениях, которые примут олимпийские соревнования, будут завершены в срок?

– Честно?

– Иначе, какой смысл в ответе?

– Естественно, мне хочется, чтобы работа шла более интенсивно. Главное, чтобы наши муниципальные предприятия, которые имеют строительную технику, помогали нам более регулярно и активно. Хотелось бы, чтобы подрядчики, выполняющие работы, относились к ним более ответственно, памятуя, что все должно быть готово обязательно в намеченные сроки и с высоким качеством.